Строительство и ремонт

Купить дом или построить?Что дешевле?

Дешевле построить новый, чем купить новый построенный кем-то. Но только если будете вкладывать свои ресурсы, личный труд, время, конечно нервы и т. д. И если сразу будете делать грамотно, без строительных просчетов в частности.
Мурат Марупов
Лучший ответ
дешевле строить
Построить!! ! и больше не тратить деньги на ремонт и переделку.
Построить дешевле, но муторней.
Vladymyr Syomin
Этот вопрос не раз здесь звучал, почитайте
все ответы и вы не найдёте однозначного, столько
факторов и нюансов которые надо учитывать,
как покупая так и строя. Нужно очень хорошо
разбираться во всех тонкостях как строительства так и покупки.
Особенно в части оформления документов.
Илюха Соколов
сторить 100% дешевле, ЕСЛИ сравнивать одинаковые дома, а не кирпичные и типа газобетонные.... хороший дом дешево не продают, и уж особенно в московской обласьт....
Ёж Ежовый
Сейчас цены на жильё определяются не на основании себестоимости его строительства, а на основании несоответствия спроса и предложения, и искусственно созданного дефицита. Поэтому цены завышены в разы. Естественно, в таких условиях строить выйдет дешевле, даже с учётом того, что у строительных компаний затраты ниже за счёт оптовых цен на строй материалы и механизации. Зато у них есть налоги, откаты, прибыль хозяев, зарплата, сборы с зарплаты и прочее, чего при самостоятельном строительстве не будет.

Ещё один плюс постройки - можно построить именно то, что нужно, а не то, что предлагают. Купленный дом - кот в мешке, детально изучить его перед покупкой не получится, все косяки вылезут через несколько лет.

Ну и ещё один плюс - рассрочка без процентов банку. Всё же приятно, когда никто в затылок не дышит. Есть деньги - покупаешь материалы, есть время - строишь, нет ни того ни другого - ждёшь.
строительство - большая головная боль. но дешевле обходится. потому и строительные компании на рынке жилья большие деньги поднимают. кв. метр при продаже удорожен как мин. вдвое.
Если время есть, то лучше строить
Антон Котов
построить дешевле, но дольше. зато качественее.
Абзал Агибаев
купить дешевле, но что вы купите?
конечно же построить. приятней будет потом там жить зная что вы строили. но легко не будет говорю сразу.
Лучше строить - там вы все можете рассказать и описать, как вам надо.
Например, если планируете второй этаж, то балки на чердаке низко лучше не делать)
А если купите, и вам будет что-то не устраивать.. . это уже сложней (
и то и то дорого!!!!
Мы буквально недавно озадачились этим вопросом, проанализировав всю ситуацию на рынке недвижимости, стоимость стройматериалов, работ, проведения газоснобжения, света и прочего, пришли к выводу, что получается примерно одно и то же. Построить дом, по крайней мере, в ближайшем Подмосковье, стоит чуть дешевле, чем купить готовый, только еще сколько сил и времени надо на все это потратить. Тем более, что сейчас есть масса предложений, так сказать, эконом-класса, где в домах уже даже есть первоначальная отделка. Естественно, я, как женщина, думала, что там такая же отделка будет, как в квартирах (щели в окнах, обои черти как поклеены, ручки криво прикручены, вздутый паркет. Не так давно просто получили квартиру в новостройке) , но нет, на деле ремонты в домах "под ключ", по крайней мере по моему вкусу, очень приличные, можно тупо ввезти свою мебель и уже начать жить, постепенно доводя дом до ума, переделывая что-то для себя, незначительно...
Israil S
всем привет! всё просто можно доверить дело прафесианалам найти сайт отправить свои пожелания и получить результат ))немного разориться но на этом с икономить вот попробовать можно здесьhttp://santehnik-home.ru/remont-santexniki/ удачи в строительстве))
Rais Karimov
Вот нашел! Здесь все: http://ekodomostroy.ru