Строительство и ремонт
выгодно купить дом или построить самому?
даже строить чужими руками выгодней, чем брать готовый дом.. . +построите то, что нужно вам...
самому
Смотря где. Если брать московский регион, строить капитальный хороший дом в два-три раза дешевле, чем покупать готовый такой же, но надо иметь минимум два года и в это время где-то жить.
Причем, когда ты строишь, ты знаешь из чего, кто строит и можешь контролировать процесс. Когда покупаешь, фиг знает из чего сделан сам дом, коммуникации и тп.
Дешевле купить. Есть факторы, существенно снижающие стоимость. Вы не купите материал по той цене, по которой купил строитель оптом. Вам придется арендовать какую-то технику - аналогично вам обойдется дороже.
Но есть и другая сторона - неизвестно как и кто строил.
Строить самим да конечно.. . Руки не только. Надо много чего знать по технологии, материалах. Одного желания мало.
Есть еще фактор медленного строительства - порча уже построенного потому, что:
не под кровлей,
начали отделку не завершив до конца отопление...
не под кровлей,
Купить - дешевле и быстрее. Построить - дороже и дольше.
я рассматриваю такой вариант, где есть какая-то времянка, и на участке стоит сруб - т. к обшитый дом ты берешь кота в мешке, обшить можно любую рухлядь, но строить изначально - тоже тяжко - заливать фундамент, ставить стены дома, если это есть, то остальное можно доделать. главное видеть из чего дом сам
у нас на такой дом лимон ушёл. строили сами

Евгений Захаров
масенький... я хочу больше. ну у меня допустим в 2 раза больше денег есть, а за сколько строили по времени?
Khusik Khusik
Сколько квадратов?
Строить надо. Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут!
Самому дешевле, если руки прямые. Чем новый то покупать. А вот старый дом, пусть и под ремонт - дешевле, однозначно.
Если уже есть, где строить, то дешевле все делать самому.
Если силы есть то стройте сами...
купить