Мужики стройка продолжается!
сделали опалубку и внешнюю сторону фундамента оснастили гидроизоляцией из стеклопласта
щас вопрос как сделать заливку для фундамента покрепче да и чтобы не жидкая особо ато опалубка на всю длину фундамента, напомню строим двор ака сарай для животных
от старого фундамента остался слой 10-15 см, ну никак не выбрали все умучились! так вот решили сделать слойчик песка, щебня и штыри см по 40 вбить под наклоном в этот оставшийся слой. потом снова шлака пролить и заливочкой жиденькой какой то есть, молочко как то называется.. . вот тока чтобы схватилось бы со старым слоем!
ну и после этого слоя связывания уже заливать сам фундамент
ингредиенты которые есть шлак металургический мелкий 2 - 4см, камень природный здоровый, песок горный, песок речной но его думаем на кладку притарить лучше, цемент понятно
так как пишите прям пропорции и на молочко и на саму заливку пожалуйста, только и воды тоже укажите сколько, опыта маловасто для определения на глаз :)
спасибо
С Уважением
Илья
Строительство и ремонт
как сделать заливку для фундамента?!
Соотношение песка и гравия (щебня) в смеси составляет 1:1,2, а для гальки — 1:2. Так как в природном гравии компоненты обычно содержатся в обратной пропорции (2:1), то в него нужно добавлять дополнительно щебень или гальку.
Для обычного бетона применяют гравий с крупностью зерен до 80 мм, для железобетона — до 30 мм. В бетон для фундаментов кладут большие камни, что дает экономию бетонной смеси.
Воду в бетонную смесь нужно вводить в определенном количестве, так как при избытке ее прочность бетона снижается. Чем больше в смеси цемента, тем больше должно быть воды. На 1 м3 бетона требуется около 125 л воды. О том, достаточно ли в смеси воды, можно узнать простым способом. Если сжать в ладони правильно замешанную бетонную смесь, то она сохранится в виде комка, а на ладони останется немного цементного молока.
Соотношение цемента, песка и гравия 1:3:5
мы только достроили стены и сделали крышу, вот и напишу пропорции нашего фундамента: 1 ведро воды, 1 ведро цемента, 2,5 ведра песка, в конце замеса 1,5 ведра щебня (воду добавлять по мере переколачивания бетономешалкой, что бы получилось, жиже немного чем на кладку) и сразу выливали в траншею. Мы не делали никаких подушек и постарались залить весь фундамент за один день. Удачи Вам в строительстве!!