Строительство и ремонт

Затопили соседей снизу, по нашей вине.

Лопнул шланг в фильтре для стиралки.
Ходили к ним вниз, смотрели, из ущерба- только в некоторых местах отходят обои.
Предложили такой вариант-ждем, когда все просохнет, и если на обоях останутся подтеки, разводы-то переклеиваем обои. Если обои будут порядке-то только подклеиваем их в тех местах, где они отошли.
Соседи не согласились, хотят полноценного ремонта. Но и мы выше головы прыгнуть не сможем: муж работает один, я дома маленьким ребёнком+кредит за машину.
Как мирно договориться с соседями? Или лучше довести до суда, т. к. я знаю, что экспертиза оценивает только фактический ущерб и по средней стоимости материала\работ.
Всё очень просто:
Сказать соседям следующее -или переклеиваем обои (максимум) , или я подаю в суд на изготовителя стиральной машинки за причинённый материальный и моральный ущерб миллионов на пять и мы вместе тупо ждём пару лет, чем вся эта бодяга закончится.
Пух Pooh
Лучший ответ
Larionov Ivan здесь Вы не правы. В суде рассматривается конкретное дело,по конкретному случаю,есть заявитель(потерпевший) и есть ответчик.А возможные претензии ответчика к производителю машинки - это уже дело другое.Здесь на ответах бывает юрист с опытом,думаю,что только подтвердит мои рассуждалки
Larionov Ivan и конечно,лучше до суда не доводить, дело-то житейское. А суд....каждый намается
если обои намокли-они уже не жильцы. Либо грибок либо отслойка их постигнет рано или поздно. Особенно это обидно когда новый ремонт. Если старые обои -это одно. И поверьте никого не волнует ваше материальное положение. вы нанесли ущерб людям и не только материальный. Я это оч хорошо понимаю тк недавно пережила. когда у нас с потолка ручьём бежала воды в субботу в 8 утра, когда нормальные люди спят --я бегала с вёдрами и наверх перекрывала воду в ветхом жилище и по щиколотку стояла в воде. А год назад мы на себе эти шлаки-блоки носили. Затопили 2 елеходячих инвалида. НО их родственники сразу пришли (по звонку) и сказали что заплатят ущерб. Через 2 дня они оба в один день умерли, так как у нас всё высохло без видимых последсвий (потолок пластик ванной) --решили не говниться и всё простить. Но опять таки, простили потому что соседи адекватно на это отреагировали и сами предложили содействие.
готовьтесь к долгим разборкам .соседи хотят на халяву ремонтишко себе сделать .а вы поставьте себе защиту на стирмашинку от протечек.
Пусть обращаются с жалобой в жилищную компанию. Они составят акт об ущербе, но только делать они его будут тоже после просушки. И не факт, что оценят ущерб они больше, чем оценили его вы. По крайней мере будет всё законно и у соседей не останется поводов для борзых наездов.
П2
Призрак 2-0
За ваш счет хотят просто нажиться. Готовитесь к долгой войне, в суд они вряд ли пойдут сумма ущерба слишком мала и они это прекрасно понимают. У нас тоже так же было, поорали друг на друга и успокоились.
Если договориться не получается, то конечно, самый разумный способ разрешения конфликтов - в суде.
Единственное, если суд удовлетворит их исковые требования, вам придётся нести судебные издержки, включая оплату экспертизы и их представителя/авоката в суде. Но если они будут слишком жадные (просить в суде будут очень много) , то эти расходы могут оказаться совсем небольшими, из-за особенностей возмещения судебных расходов при частичном удовлетворении исковых требований.
надо было снять повреждения, а то они сейчас ведро воды выльют на потолок и заявят что это ваших рук дело
а так конечно в суд
ну наклейте им новые обои. как будто это уж так сильно дорого. зато нервы сэкономите, время и деньги при судах и разборках
Во-первых, Вам надо провести экспертизу по причине залива: виновата фирма-производитель машинки.
Во-вторых, ничего не бояться-пусть подают в суд.
В третьих, они не пойдут в суд.
а я живу в своем доме))), уж если затопит, то пойду судиться с природой)))))))))))))))))) Не нервничайте так!!!! Сумму ущерба определяют специалисты, а не хозяева!!!! Судитесь, если есть время!!!! Главное чтобы они вам не выставили сумму ущерба за моральный вред!!!!
Rimantas Makauskas
Юрий Гридин моральный вред только при нанесении вреда здоровью
отправляйте их всуд, дешевле будет
Найдите компанию, которая смогла бы оценить ущерб. В любом городе должна быть подобная организация. Могу посоветовать Эксперт Оценка, но это в Москве.
https://www.youtube.com/watch?v=d8lmWnWnNNk