Строительство и ремонт

Про строительство дома подскажите

Сейчас заливаю фундамент. но уже вхожу в зиму. есть ли смысл укладывать газобетонные блоки осенью? крышу наверняка уже не успею поставить. Если недострой зиму простоит без крыши то это очень плохо? или переносить всё до весны уже. у кого есть опыт строительства подскажите пожалуста как лучше действовать !
ЗЫ блоки уже завёз
спасибо !
Алексей Ким
Фундаменты дадут осадку только при нагрузке (стены, перекрытие) . Поэтому до морозов необходимо закончить бетонные работы. Засыпьте пазухи у фундаментов и накройте бетон. Этих мероприятий достаточно чтобы перезимовать. Выложить стены и оставить их на зиму можно, но для этого надо предотвратить попадание влаги на кладку иначе лёд в кладке нарушит её прочность. Да и кладка при температуре ниже нуля без обогрева недопустима. Раствор не успеет набрать прочность.
Аманжол Жангужин
Лучший ответ
только идиот оставит в зиму торчать в грунте фундамент, без нагрузки стенами и кровлей его несомненно прихватит промерзшими грунтами и выпрет, весной поставите новый.

Не успеваете строится-кидайте плиты перекрытий, а на них ваши стройматериалы, по линиям стен.

Хотя какой фундамент -правильный может и не выпрет.
*** Влад***
Если стройку еще не начали, оставляйте до весны, с блоками ничего не случится, палетиленом накройте.

А зимой без крыши плохо если будет постройка стоят. Лучше уж фундамент до весны стоит
в зиму - только с крышей!
фундаменту надо дать устояться до следующего лета. Какие блоки, вдруг его поведет. Всегда ждут зиму.
Алексей Ким у меня фундамент - плита
Не откладывай на завтра то что можно сделать сегодня.. .
Укладывайте блоки, только дайте фундаменту отстояться хотя бы неделю. Со стенами ничего не случиться, но лучше все же их сверху по периметру накрыть рубероидом или пленкой. Да и блоки не сопрут.... И весной меньше работы будет. Удачи.
Вася Макаров
фундаменту достаточно месяц, поливайте каждый день. Блоки сверху накройте рубероидом, забейте оконные проемы, чтобы внутрь никто не попал.