Строительство и ремонт
Что по вашему практичней - водяной пол в стяжке с отдельным электрокотлом или напрямую греющий кабель в той же стяжке?
Водянной пол с электродным котлом - однозначно!
Daniyar ............
Привет Олежа! Обоснуй маленько если не лень)
Значит так. . Для начала в виде рассуждений.. . Водяной пол.. . Температурный режим устанавливается в теплоносителе, в независимости от тмпературы стяжки в этом месте. .
Электрический кабель - температурный режим устанавливается и контролируется датчиком, установленным в самой стяжке. . Иными словами. . В электро кабелеле установив тепмературу мы контролируем температуру самого обогреваемого места, а в водяном - контролируем температуру лишь теплоносителя.. .
Тут плюс у электрокабеля. .
Но, у водяного теплоносителя тепловая инерция в разы больше, чем у кабеля. .
Тут плюс за воду.. .
Далее. . при движении холодного воздуха по поверхности пола остывать будет только внешний слой.. . Внутри температура стяжки может довольно долго оставаться без изменений. . и как следствие кабель не будет включаться.. . А теплоносителю пофиг, он всегда горячий. .
тут опять плюс за водой.. .
В итоге имеем:
Злектрокабель экономичнее, в плане текущих энергозатрат.. .
Но в плане обогрева функциональной вода!.. .
Если важней тепло чем энергозатраты, то - ВОДА!...
Тут плюс у электрокабеля. .
Тут плюс за воду.. .
тут опять плюс за водой.. .
В итоге имеем:
Daniyar ............
не понял....тепло и энергозатраты в этих конструкциях разные будут?
Хотя сам электрик, но эл. т. полы кладем если только по высоте в ноль не попадаем с водяными.
А вы не пробовали соль с сахаром смешивать в равных пропорциях, для удобства потребления, так сказать?
Так вот, сама мысль о сочетании водяного пола и электрокотла. это уже диагноз!
Daniyar ............
для поддержания плюсовой температуры в загородном доме, при не частом посещении в зимний период, какие виды обогрева можно предложить, кроме категоричного диагноза?
Владимир Завгородний
не надо чушь нести,
а лучше следите за современными технологиями.
По мне так водяной. Сейчас к нему буду солнечную батарею подключать
электрический кабель надежнее - вот мое мнение дорогой брат Плин)))))
Daniyar ............
Здорова редкий посетитель стройбища! Смена нам подрастает?
Если речь вести об электроотоплении, то практичней кабель напрямую. Электрокотел получается лишним посредником в цепи электричество - тепло.
электро быстро смонтировал, потом плиткой в ванной
теперь хоть спать на полу Тепло!