Мне необходимо подключить посудомоечную машину Bosch к канализации для слива воды, но есть проблема - из-за отсутствия места - машину придётся ставить в коридоре. Отсюда возникает вопрос как грамотно сделать слив, что бы машина исправно работала.
Интересует максимальная длина сливной системы, помимо штатного шланга самой машинки.
Есть мысль сделать жесткую подводку - трубой пвх.
Трубу очевидно придётся помещать в штробу в полу, а потом поднимать от пола на 70 см до ввода в канализацию. Подругому никак.
Общая длина трубы с подъёмом составит 3,5 метра.
Вопросы справится ли помпа машины с прокачкой воды по трубе такой длины и таким подъёмом от пола.
Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
как подключить посудомоечную машину к сливу?
Неплохо бы видеть геометрию Вашей квартиры и будущее расположение машинки.
Делать подъёмы канализационной трубы категорически не советую - получится, по сути, дополнительный гидрозатвор, причём очень вероятно, что вода по нему вообще проходить не будет из-за "воздушных пробок" (пузырей) .
Канализационная труба может иметь и очень большую длину - в подвале так называемый транзит имеет порою длину десятки метров - но обязателен небольшой уклон, чтобы вода всегда текла вниз.
Штробить пол - решение весьма сомнительное. Может быть, возможно расположить машину так, что удастся обойтись прокладкой канализационной трубы сквозь стену - пробив ее для этого?. .
А у меня в ситуации, аналогичной Вашей, родилась даже такая идея -может быть, и Вам она что-нибудь навеет?..
4 метра не проблема - просто купишь удлинитель для слива и все а зачем так высоко задирать? В сифон?
ОООООо... может вызвать из сервиса, т. к. если Вы самостоятельно устанавливаете машинку, гарантия на нее не действует при поломке, Вы знаете это?
Вы спрашиваете, "как грамотно сделать слив, что бы машина исправно работала".
Так вот: грамотно сделать так, чтобы сливной шланг, однажды опущенный, больше не поднимался. И тогда длину его можно не ограничивать. Помпа выбрасывает воду из машины, а дальше идет самоток. Таким образом помпа не перегружается.
А вот заставлять помпу поднимать воду не рекомендую. Тем более из-под пола, из штробы.
И уж совершенно не рекомендую штробить потолочное перекрытие. Можно запросто провалиться к нижеживущим соседям вместе с плитой перекрытия. И если штробящий может обойтись отбитым копчиком, то соседей снизу спасти уже не удастся.
Справится. Стиралка Брандт сливала через четырехметровый шланг (+штатный около 1,5 метра) , задранный петлей где-то на 1,5 м вверх (слив был очень низко, неправильно, и так пытались боротся с "утягиванием" воды из машины )
вызовите специалиста.