Строительство и ремонт

надо ли пропитывать обшивку из красного леса внутри бани где моешься... чем либо.. если - да то чем..

построили баню.... моечное отделение совместное с парной. . стены внутри обшили вагонкой из красного леса - сосны - .меня спрашивают а чем будешь делать пропитку вагонки. . типа олифой или же лаком... зачем?.. спрашиваю.. а чтобы не намокали... отталкивали воду.. а я думаю что ничего не надо пропитывать.. пусть вагонка ..обшивка - будет безо всякой пропитки.. естественной.. а я ответила что ничего делать не буду.. пусть будет так как есть.... иначе принагревании помещения запах будет неприятный да и угореть ото всей этой химии можно. . а так ..натуральный запах сосны..
Ivan Kolomiets
я у бабушки баню пропитал воском. Есть воск для бань и саун! На любом стр. Рынке найдете. А олифа и лак- это если жить надоело!
Виктор Фёдоров
Лучший ответ
Ivan Kolomiets я тоже так же считаю..а вот насет воска слышу впервые..буду в городе обязательно зайду и поинтересуюсь.. если не слишком дорого..то возможно и воспользуюсь вашим советом..спасибо
у меня раз была блажь, пихтой сделать, умные люди сказали-проще купить пузыречек экстракта и прыснуть с водой на камни.

А вагонка нужна из липы
Rusя ...про100 Rusя
Эт че такое за красный лес?. . Сосна она и в африке сосна. .
Эта ваша сосновая вагонка в парилке быстренько ни во что превратится. . а в моечной еще и плесенью покроется.. .
А обрабатывать действительно не желательно, особенно в парилке. .
Ну разве что только водной биозащитой. . она не пахнет при нагревании. .
А парилку и моечную в худшем случае отделывают вагонкой из липы или осины. . в лучшем - ну там кедр и прочие экзотические породы.. . но ни как не из сосны....
Роман Оглы
Мягкое место от сосновой смолы точно прижгешь. Меняй на осину. А пропитки только на водной зкологичной основе.
сосной парилку не обшивают, потечет она и запах от смолы в парилке тяжелый....
Анатолий
евротекс- для сауны, в моечной и парилке - воском, а полог специальным маслом
Ербол Жунисов
Сосна одно из самых стойких к гниению деревьев, поэтому её в принципе ничем обрабатывать не надо. Обшивка загамзится и придет в негодность раньше чем сгниет. Если баня часто используется, и в ней весьма влажный режим (плохая вентиляция) , то есть смысл, покрыть стены лаком для бань и саун.
Я бы тоже ничем не пропитывал.