Строительство и ремонт

а все таки что лучше в парной в бане в качестве обшивки и полков - липа или осина?

Кому как. У меня была сначала осина-нормально. Затем делал реконструкцию обшил липой, запах другой. Сейчас недавно обшил кедром, запах третий и более стойкий, хотя при большой температуре выделяется смола, но не капает а только даёт запах обалденный. Что касается осины и липы, там запах проходоит относительно быстро. А полки лучше делать из абаша, по опыту знаю дольше нагреваются и быстрее остывают, задницу не нак жгёт, и выглядят примерно так.
Если интересно можете в моих фото ещё посмотреть
Александр Антонов
Лучший ответ
Владимир Козинов очень интересно а где ее фото посмотреть как раз думаюна дизайном парилки а что полки из липы разве обжигают?
Александр Антонов Обжигает и абаш,просто он дольше нагревается.Правда у меня в бане с друзьями долго паримся с пивком,а если пару раз пропарится,то абаш практически не нагревается.А фотки в моих фото есть правда немного.
липу делай, я осину сделал, сильно отражает тепло (обжигает) , с липой более мягко жара переносится
Канат Османов
осина наверное еще от нечистой силы поможет))))
А мож лиственница?
Достаточно спорный вопрос - вариантов действительно много. Попробуй здесь посмотреть - poremontu.ru - довольно интересные статьи есть.
осина.. . применяют и в первых звеньях колоцев, не смотря на то что вода горчит - бактерицидна...
Испокон веков обшивали липой, осина идет на первый ряд венцов (как правильно заметил chom) и только в бане, и еще несколько досок осиновых кладут в обрешетку на кровле от нечистой силы. Но обшивайте не вертикально как на фото, а горизонтально т. к. низ со временем поддается гниению и заменить несколько горизонтальных реек или досок гораздо легче и дешевле чем менять всю обшивку когда рейки или доски нашиты вертикально.
Марс Ахмадеев
Лучше лиственница. Больше ни полы ни обшивку менять не будете. Если сгорит, только...
Владимир Козинов вот вы вроде профи а такх простых вещей не знаете что лиственница меньше гниет потому что смолиста очень и когда я в парилке разгоню температуру больше 80 град то вся смола потечет и как на таких полках сидеть и к таким стенам прислоняться?! только осина или липавот и все а вот какую выбрать этонадо думать
Да хрен его знает... Все липу лепят... Мож осина не так воняет?... Я в эвкалиптовой парился однажды....
Осина...
Осина.
А если хотите аромат, то заваривайте веник правильно - с травами.
Или в заварку перед тем, как поддать, добавьте пробку (ложку) пива.
осина
Липа и только липа. Она поле высыхания становится влагостойкой и лучше всего держит тепло...
-липа, по сравнению с осиной лучше. а вообще лучше лиственница
Лучше всего осина, ну можно и липу. А вот на счёт лиственицы- я бы не стал, твёрдая порода и смола.
осину, говорят липа виделяет смолу со временем, и эта смала вредна для здоровя.
Владимир Козинов и где это ты вычитала то липа смолу выделяет которая врдна для здоровья????