Строительство и ремонт
Мне электрик сказал, что я дурак, что не бывает многожильного алюминиевого либо стального провода, это медь такая белого
цвета просто, так что делай спокойно скрутки мягких проводов...
он несколько ошибся (да и баб здесь не слушай) , это медь оцинкованная или посеребрёная, а многопроволочная жила только для воздушек, но это сечение не менее 10мм кв.
Это электрик-егэшник, гоните в шею и найдите мужика-электрика в возрасте.
Полевой армейский телефонный провод, например, многожильный стальной - кусачками не перекусишь. И сечение - миллиметра полтора! Только вряд ли им проводку в доме сделали.. . Так что это - действительно медь, белая от покрытия никелем или цинком. Серебреные (золоченые, платинированные) жилы в быту вряд ли встречаются...
Пошли такого электрика подальше...
Интересный электрик!! !Я (женщина) и то знаю:
"Многожильный алюминиевый провод АППВ 2x0.75 применяется для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, для монтажа электрооборудования. Кабели стойки к воздействию механических ударов, линейного ускорения, изгибов, не распространяют горение.
....и т. д.. "http://elektrokable.ru/products/121/
Провод марки А или Ас для магистральной воздушной проводки (тот, что натянут между столбами) вообще то говоря многожильный.
Есть стальные многожилки, марку сейчас не вспомню. Соединяйте через клеммники, и пребудет с вами щасте!
Если сечение меньше 2,5 мм2. то это только медь. Выше есть медь и алюминий.
Стальной провод - это несущий или для нагрева. У железа большое удельное сопротивление.
Может вы говорили на разных языках? Ты говоришь о количестве изолированных жил. а он о количестве проволочек в жиле.