Строительство и ремонт

)Помогите мне ( уже замучилась. нужно составить смету для мужа. Он будет делать ремонт в 2шке. сам. Смета нужна только на его

нужно составить смету для мужа. Он будет делать ремонт в 2шке. сам. Смета нужна только на его работу.. Имеется план квартиры и знаем что конкретно нужно делать. Ну не могу я ему это посчитать (по математике хроническая 2) я гуманитарий)). Кто это делает и сколько это стоит???
Nike Vip
есть грандсмета прога в тырнете.
можно просто для начала составить таблицу.
предположим, что вам нужно стены старое содрать, зашпаклевать, новое наклеить/налепить
вот к мужу и пристаете. Что нужно сделать по пунктам, сколько стоит за кв метр и третья колонка общая сумма.
И дальше логика. Ну вот честно.. .
сколько стена в длину, сколько в высоту.. .
умножите числа, получите количество квадратных метров этой самой стены.. .
потом с другой стороны.. .
тяжко на плане - езжайте, замеряйте на месте
Парвиз Давлатов
Лучший ответ
Nike Vip Спасибо.наконец то я сообразила.цены вам нет.
есть спец программы .
Абляз Аметов
Nike Vip какие??
начни с обмеров квартиры, площадь, развертки стен. Запиши виды работ.
изучи технологию )),
составь список материалов
чисто для гумманитария задача, ну максимум 3,5х6 помножить надо будет.. .
и на деньги перемножить)) )
деньги считать все умеют... .
Дмитрий Верник
А смета ему на кой? ! Деньги с Вас содрать удумал, шалун? ! ))

Делают это странные люди именуемые "сметчики". Грубо, любая смета состоит из следующих основных позиций: стоимость работ (зависит от цены ч. часа) , стоимость материалов, стоимость работы машин и механизмов. Это так наз. "прямые затраты". На них, согласно определенным нормативам насчитываются прочие-разные затраты - накладные, общепроизводственные и проч. В РФ, Украине, иных странах СНГ наименования затрат могут отличаться. Сюда же включают налоговые отчисления, НДС, прибыль предприятия и многая другое.. . Говорить об этом можно долго и нудно. Если интересно, в личку! )

Но смета смете рознь. В вашем случае видимо, нужен перечень материалов, с их количеством и стоимостью. Что конкретно нужно делать Вы знаете, а значит, нужно составить дефектный акт для начала. Звучит страшно, но на деле три колонки, точнее четыре - номер по порядку, наименование работы, единица измерения и объем (количество) работ.

Далее, зная норму расхода материала, рассчитываете его потребность для каждой работы, для чего рисуете еще одну табличку - расчетная ведомость материалов, опять же, четыре колонки: номер, наименование работ и материалов, ед. изм, количество материалов. Заполняется так: работа, а ниже ее в той же колонке, необходимые материалы, а остальных колонках соответственно в каких единицах меряются и сколько нужно.

Потом, очередная бумажка (это не бюрократия, поверьте! Просто так удобнее) сводная ведомость материалов. Сюда вы сводите материалы в кучу. Поскольку для выполнения разных работ, могут понадобиться одинаковые материалы (скажем - шпатлевка откосов, и шпатлевка стен - понадобится собственно шпаклевка, грунтовка и пр. )

В результате вы получите перечень необходимых материалов, взяв в магазине и в интернете прайсы для Вашего региона, вы сумеете их расценить. При этом, нужно будет учесть и минимальную фасовку. Скажем, если вам для установки розетки понадобиться алебастр, в количестве 0,35 кг, вряд ли вы найдете в продаже пакет меньше килограмма.

Машины и механизмы, вы будете использовать скорее всего лишь для подвозки материала. Стоимость работ.. . Ну если все же муж с Вас денег не потребует.. .

Есть сметные проги, но они либо платные, либо в своем составе не имеют базы данных (в которые и включены, в частности, нормы расхода материалов) .

Возьмите "за хвост" любого строителя пробегающего поблизости и поспрашайте как посчитать материалы и объемы работ.

Потому как, стройка штука простая, но поскольку заниматься ей идет народ не особо то толковый, народ этот приходится учить пять годов в строительном вузе. А то чему пять лет учат, вряд ли уместить в маленький пост...