Строительство и ремонт

Старая шпатлевка - как ее содрать и стоит ли под кафель?

Бывшая спальня переделана в ванную комнату. Обои содрал. Шпатлевка - качественная - сдирается очень тяжело - 0.5 кв. м. и поллитра пота за 2 часа. Есть ли какой иной способ, чтобы не потеть над шпатлевкой, но кафель положить качественно, чтобы через короткое время не слышать при простукивании звонкий звук? Если все же обязательно сдирать, может кто знает способ потеть не литрами, а граммами))). . Уж слишком мелкая, кропотливая работа. . Большая просьба не посылать к мастерам - хочется самому сделать, благо, слава Богу, руки, ноги, голова на месте.
Может гипсокартон на дюбеля сразу на стены прикрутить (если стены по уровню выставлены) удачи в нератном труде.
Вадим Морозов
Лучший ответ
Сдирать шпателем!
Шпаклёвка, если это действительно она у вас на стене, обратимый материал. Разводится на воде и смывается же водой.
Если, повторю, это шпаклёвка, то снять перед наклейкой кафеля её необходимо. Но… если она так тяжело снимается при любых ухищрениях, то и под клеем будет стоять так же крепко. Правило мастеров — если основание надёжно, то снимать его без особой нужды незачем.
Олег Тиханов
если не содрать шпателем, есть такой прибор, как перфоратор.. а может, действительно, не сдирать, а просто выровнять поверхность штукатуркой
Али Бабаев
Александр, а вы предпологаете что он до вашего ответа ногтями её соскребал?))) Удалять шпаклёвку надо 100% иначе вы услышие то, чего так боитесь услышать. Да это нудная и мелкая работа и без содранных пальцев и литрав пота и граммов крови вам собственными силами ни как иначе, вариант оплатить услуги тех, у кого уже набита рука!
Убей, не понимаю, зачем сдирать качественное основание? ! Загрунтуйте глубокой пропитки, потом контактной, выравняйте "в ноль" тем же "ротбандом" и вперед. С какой балды плитка отставать будет? !

Нет, если конечно абы как укладывать.. . А если как водится, клей хорошо приготовить, да наносить гребеночкой, да что бы полосы на открытые стороны выходили, что бы воздушных пузырей не образовывалось.. .

А если плитку на ГКЛ укладывать, Вы бумажное покрытие сдирать начнете? Заведомо менее прочная штука, чем "ротбанд"! )
Но
Норберт
видел, узбеки штыковыми лопатами сдирали!
Rafael Mr
Из спальни ванную!!!!
Петр Гончарук