Строительство и ремонт

Почему бетон на фундамент нельзя лить, только трамбовать?

Часто встречал такие наставления по советам укладки фундаментов. Прочность типа от заливки страдает сильно. А как же фундаменты льют из миксеров на базе камазов- кразов? Там вроде и подача бетона кроме, как через жёлоб и не предусмотрена.
Uriy Spiridonov
Гм. . Бетон вообще именно что ЛЬЮТ. А трамбовка бетона, это к историкам. Времен строительства ДнепроГЭС. Ногами трамбовали.

Дело вот в чем, при падении со значительной высоты мы получаем упомянутого бетона расслоение. Понятие "значительная" довольно таки расплывчатое. Но смысл в том, что струя бетона РАЗБРЫЗГИВАЕТСЯ в процессе падения. Получаем - щебень отдельно, воду отдельно, цемент у прораба на физиономии.. .

По желобу бетон ПОДАЕТСЯ, для чего упомянутый желоб и предназначен, в общем то, что бы не было пресловутой "ступеньки". Бетон не самолет, ему летать ни к чему!

Образно если представить - правильная подача бетона, это река без порогов и водопадов, начиная от истоков миксера и заканчивая конструкцией, куда оная река должна впадать, а не влетать! (есть, правда технология торкретирования, но об этом не тут, и не столько, а в других местах, в личке например, и отчення много! )

А вот УПЛОТНЕНИЕ бетона, это са-авсем другая история. И требует либо вибратора глубинного, либо присадок хитрых, пластифицирующих, либо мужиков в лаптях на массиве бетонном, полужидком, шеренгою веселой, пляшущих "сиртаки" танец! ))) (см. док. хронику строительства пресловутого ДнепроГЭСа)
••jako+Naz•• •°•love•°•
Лучший ответ
Uriy Spiridonov А не больше какой высоты должно быть между дном опалубки и краем жёлоба?
Sergey Marinin Кажется,Вам интересны будут новостя. В иных державах уже отказались от тепловой обработки бетона.И в них же пробуют обходиться без вибрации(уплотнения).И вот течет этот СУБ как раз по трем - четырем ступенькам(порогам). И на каждой ступеньке раскрываются-лопаются несколько пузырей воздуха! И ведь не вибрируют! И ведь при 5 градусах через сутки М400 набирает 50% прочности в 10ти кубовой конструкции....
Эту рекомендацию так понимать. Нельзя разводить бетон до состояния, что его можно лить. А разводить до комового состояния и для уплотнения его трамбовать. Перевоженный раствор расслаивается - жидкая фракция (цементное молочко) всплывает, а тяжелая фракция песок или щебень оседает вниз от гравитации. И поэтому резко снижантся прочность бетона. При перевоживании также нарушается процесс полимеризации связующего (цемента) . Не переливайте воду - не вредительствуйте и обязательно трамбуйте или вибрируйте бетонный раствор.
в цементных растворных и бетонных смесях есть интересная характеристика - водо-цементное отношение В\Ц. Для получения необходимой прочности это число должно быть в очень узкой вилке. Любое отклонение ведет или к сложностям укладки в опалубку (если смесь жесткая), или к недобору прочности (если *жидкая*). На заводах подбором состава и числа В\Ц занимается лаборатория. Поэтому в миксерах бетонная смесь правильная. В зависимости от назначения бетона, сложности опалубки. густоты армирования.... способа подачи в опалубку и т. д. одну и ту же марку бетона по прочности можно сделать разной подвижности ( с разной *осадкой конуса*).Наука на первый взгляд скучная, но практика поживее
Cтепан Галянт
Uriy Spiridonov Интересует, как всё таки подавать бетон в опалубку по жёлобу для фундамента? Если он должен не то, что не литься, а вообще при вываливании оставаться конусом, немного осев?
Имеется в виду повышенное содержание воды, большее чем нужно для схватывания бетона. Соответственно повышенная пористость и пониженная прочность. Помнится в ВУЗе в своё время нам говорили, что это граничит с вредительством.
Павел Арнаутов
Uriy Spiridonov А как же в миксере ещё и водички добавляют, чтобы жиденький шёл и растекался лучше, заполняя пустоты?
лить можно, а потом либо вибрировать, либо трамбовать, чтобы вышли пузырьки воздуха и бетон стал плотным
Karen Armenia