будет армированный ленточный фундамент под одноэтажный кирпичный дом.
Смеси- портландцемент М500, крупнозернистый песок, щебень 5*20.
Сколько нужно цемента, песка, щебня?
Строительство и ремонт
самый верный состав бетона для фундамента???
А проще всего берешь 1 ведро цемента 3 ведра мытого песка и 5 ведер щебня вода по надобности Цемент марки 500 Если делаешь бетономешалкой то сначала заливаешь ведро воды потом цемент и так дальше Мешалку если есть возможность ставишь над фундаментом чтоб сливать бетон в опалубку сразу Экономишь время Меньше бетона таскать придется Если есть возможность проармируй Мы для экономии цемента внутрь опалубки или траншеи закладываем рваный гранит так чтоб со всех сторон он был залит бетоном И в место песка у нас прим. отсев так как рядом гранитный карьер Ну естественно бетон нужно утрамбовать или провибрировать По консинстенции бетон не должен быть очень жидким На лопате растекаться не должен
1-ц, 2,8- п, 4.8- щ-калькулятор бетона в инете (М200)
Марка бетона М-100:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -220кг, песок-0, 6м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-200:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -280кг, песок-0, 5м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-250:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -330кг, песок-0, 5м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-300:
Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -380кг, песок-0, 45м3, щебень-0, 8м3, вода 180 литров
Для приготовления бетона смесь песка, цемента и наполнителя перемешивается в сухую, а потом добавляется вода. Если все сделано правильно и соблюдены пропорции, то наполнитель не тонет и не всплывает в бетоне, а бетонная смесь однородная. При изготовлении фундамента нужно использовать высокие марки цемента.
Марка бетона М-200:
Марка бетона М-250:
Марка бетона М-300:
Бетон фундамента должен иметь марку не ниже М300 (класс бетона по прочности на сжатие В 22,5). Не путатьс марками цемента. Я бы выше советовал, с достаточным армированием.
от М500 он может треснуть. Бери М400 и делай 1/3цемент 1/3песка 1/3 щебня