Строительство и ремонт

Посоветуйте марку бетона для фундамента?

Какую выбрать марку бетона выбрать для заливки фундамента двухэтажного дома? По словам производителя там подходят чуть ли не все маркировки ( http://ili.biz/beton.html ) Какая марка будет оптимальная?
та, которую конструктор прописал в ПЗ к РП. ТОЧКА. Другого мнения быть не может.
Alexandr Buldakov
Лучший ответ
М300
Максим Забара
Класс В15 (марка М 200)
М300
Janybek Jenishbekov
Пятихатку бери..)
Тимур Айткулов
Бетона класса по прочности В20, по морозостойкости F100 и водонепроницаемости W4
один к трем к трем
Какой может быть совет нежная веса дома и площади фундамента но скажу так все зависит от основания под фундаментом если это гранитная скала то на 2этажа и м 50будет достаточно а если обычный грунт то идет бетон от 200до 300выше используются только до спец сооружений мостов гэс и прочих сверхсложных элементов берите 300от двухсот разница в цене не большая но в фундаменте выжна настолько марка бетона как хорошая армировка
Оптимальной маркой будет ПРОЕКТНАЯ. Блин, вот почему никому не придет в голову, задать вопрос "Посоветуйте оптимальное колесо для "жигулей"? Вот тут механик мне сказал, что любое подойдет, я от трактора пробую а оно не лезет!" Марка бетона зависит от проектной нагрузки на фундамент. Оптимум, это соотношение прочности и стоимости фундамента. И учитывают тут десяток параметров... Как дети, право...
М250 - М300. Но лучше чтобы специалист сделал расчеты. Конструкция фундамента зависит не только от нагрузки, но и от состава грунтов, глубины промерзания, от грунтовых вод и др. факторов
Janybek Jenishbekov не пугайте
:))
на дома до трех этажей фундамент все равно идет с большим запасом и его размеры принимаются конструктивно, он же не может быть уже стены
главное не ниже М200,но дело в том кто и как его будет мешать
лучше посоветуйтесь с профи - http://mosbetone.ru/beton
Игорь Багинский В итоге заказал здесь https://betonodessa.com
Согласно СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. СНиП 52-01-2003» и СП 28.13330.2017 «Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85» для конструкции, находящиеся в грунте (фундаменты) или под водой:

- Минимальный класс бетона по прочности на сжатие — B15 (по старой терминологии марка бетона по прочности М200)
- Минимальная марка бетона по морозостойкости F75 (это для южных регионов, для средней полосы F150. Зависит от расчетной зимней температуры наружного воздуха)
- Минимальная марка бетона по водонепроницаемости W4 (зависит от требований к водонепроницаемости и агрессивности грунтовых вод).

Более подробно в статье:
https://buildingclub.ru/beton-dlya-fundamenta-minimalnyj/

Естественно, чтобы выбрать требуемый класс и марку бетона фундамента, необходимо провести расчет фундамента на действующие нагрузки с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства.