Строительство и ремонт

Почему бетонная стяжка потрескалась? Состав бетона привожу ниже.

Цемент-1 ведро. Песок-2 ведра. Вода- 1 ведро. Щебеночный отсев-2 ведра. Залили пол в гараже таким бетоном и через пару часов пошли трещины. Чего-то нехватает?
Мало песка и щебенки
Даниил Кабиров
Лучший ответ
Причин много, может цемент некачественный.
Alex Bor
Высох верхний слой - ушла влага.
Нужно было покрывать плёнкой или поливать водой.
ЭЛЕМЕНТАРЩИНА!!!
Эх ты!!
Саня Чалый
Воды должно быть 0.6. Или меньше! Чем меньше тем луче. Чем больше воды, тем ниже прочность и больше усадка и как следствие трещины!
Для лютых бетонов используют пластификаторы, они позволяют снизить обьем воды. Меньший обьем лучше все смачивает и улучшает пластичность, без потери прочности.
толщина, армирование, цемент и т.д.
Имя Фамилия
Водой поливать надо было
Воды через край. Щебня маловато, но тут вопрос о фракции отсева и толщине слоя.
Главное в стяжке в гараже это хорошо утрамбованое основание и армировка самой стяжки ,кладочной сеткой . Трещины бывают еше на границе густого и жидкого раствора
По свежезалитому раствору как только он схватится его утром можно просто перетереть раствором сееного песка и цемента 1:2 . Будет и ровно и гладко. Затирка стяжки
надо увлажнять бетон. он должен быть влажным не менее 2 недель. и не высыхать до 4 х недель.
Песка 3 или 4 нужно.
Цемент может быть не тот..
Amir Uksukbaev
Причины трещин в бетонной стяжке могут быть различными и не всегда связаны с недостатком определенных компонентов в составе бетона.

Одна из возможных причин трещин – недостаточная подготовка подложки перед заливкой стяжки. Поверхность должна быть очищена от грязи, пыли и других примесей, также важно проверить наличие правильного загрузочного слоя и монтаж арматуры, если он требуется.

Другой возможной причиной может быть неправильное соотношение компонентов бетонной смеси, а также неправильное смешивание. Например, недостаточно пропорций цемента, воды, песка или добавок может привести к дефициту прочности и устойчивости бетона.

Также, влияние окружающей среды может способствовать трещинам в стяжке. Быстрое высыхание бетона из-за высоких температур, низкая влажность или изменение температуры после заливки могут привести к образованию трещин.

Для устранения или предотвращения трещин в бетонной стяжке рекомендуется:

1. Обеспечить правильную подготовку подложки.

2. Следовать правильным пропорциям и технологии приготовления бетонной смеси.

3. Обеспечить достаточное время высыхания и отверждения бетона.

4. Применить дополнительные меры для улучшения прочности и устойчивости бетона, такие как использование арматуры или добавок улучшающих свойства бетона.
с водои не перебор? На 1 цемента-3 песка-5 шебня -ведро воды лил. На следующии день накрывал пленкои. Ну.а потом чтобы не высыхал пару - троику недель смачивал водои. Созревание бетона 28 днеи
Владимир Попов Нет, даже вроде мало, на отсев воды больше нужно, чем на щебень.
Даже если ты профи, возможно образование трещен.. Тут куча разных причин...
избыток влаги.....нарушение технологии сушки, очень быстрое испарение, возможно по эта причина...