Строительство и ремонт
вопрос по теме смене труб в квартире.. . какие трубы лучше (пластик, медь) ? сколько стоит замена?
Медь это маразм. Пластик само собой.
Полипропиленовые трубы долговечны, но требуют умельца, который их сваривает, после недолгой даже эксплуатации что-то переделать будет уже невозможно (только заменять всю разводку) , а внешний вид их, если оставлять их доступными взору, неприемлем.
Медные трубы - наиболее долговечны, трубы выпускаемые для водоснабжения экологически безопасны, монтироваться могут пайкой (нужен специалист) или на обжимные фитинги (легко сделать самому) , трубы при небольшом навыке легко изогнуть по потребности (без навыка и особенно спьяну - легко сломать резким движением) . Сами трубы сравнительно дороги (но не запредельно) и по этой, видимо, причине вкупе с указанной выше "трудностью монтажа" у нас мало распространены.
Трубы из металлопластика очень легко монтируются, переделать при необходимости не проблема, трубы хороших фирм (я беру HENCO) достаточно надёжны, с фитингами у меня тоже проблем не бывало (хотя китайское дерьмо с базара может ломаться - металл плох) .
Я в своей новой квартире ставлю (сейчас как раз идёт реконструкция) преимущественно металлопластик, в тесных местах - медь (она гораздо тоньше - медь наружным диаметром 10 мм равнозначна пластику или стали в полдюйма) , на длинных прямых участках - классическую оцинкованную сталь.
Полипропилен.
ставлю полипропилен, от 10 т. р.
Стоит столько, сколько купите труб. Плюс работа специалиста. Пластик-дешево, быстро и удобно. Медь-долговечно, дорого.
Хуршед Шарифов
плюс работа специалиста - это сколько?) просто не охота переплачивать и сталкиваюсь с этим впервые, менять надо в однушке) ванная кухня
я что то впервые слышу - что бы медные трубы в квартире устанавливали,
пластик ставь, только если сам - проконсультируйся в магазине (где продают пластиковые трубы) или порой в инете - какие трубы куда ставятся - они разные в смысле не по диаметру
а паять их просто