Строительство и ремонт
шпатлевать ли гипсокартон?
нужно ли полностью шпатлевать гипсокартон если в последствии на него будут клеится хорошие толстые обои.
Шпаклевать нужно, хоть под обои, хоть под покраску. Иначе, во первых, даже через самые толстые обои тон ГКЛа будет просвечивать, во вторых, когда будете делать ремонт снова, Вы будете неприятно удивлены заменой ГКЛа вместе с обоями. Это повлечет дополнительные затраты. Перед шпаклевкой грунтовать обязательно, чтобы очистить поверхность и улучшить адгезию с обрабатываемой поверхностью. Не забудьте про армирование швов. Причем шов нужно сначала зашпаклевать на всю глубину ГКЛ Фугеном, вдавливая раствор как можно глубже между листами. Затем серпянка, потом снова Фуген. Далее прогрунтовать и зашпаклевать Ветонитом, отшкурить, грунт под обои
Канечно! и еще грунтовкой надо. Не экономь, это гнилая экономия и потом она вылезет бАААльшим боком!
Грунт шпклевка грунт иначе Эти обои будут первыми и последними
Не вижу смысла шпатлевать ровную поверхность, стыки между плитами, да надо.
Мы просто клеили без шпатлевки клеем метилан, обои виниловые. Держатся уже как лет 5 прошло.
сначала шпотлевка, потом грунт (после высыхания)
Сначала грунтовать. Потом заделывать шпаклевкой швы и места, где саморезы. После высыхания - выровнять наждачкой . Потом шпаклевать всю поверхность, после высыхания выравнивать наждачкой. Потом грунтовать снова. После полного высыхания клеить обои. В таком случае при смене обоев от гипсокартона оторвутся только они.
Если приклеить сразу к гипсокартону - .лучше не клеить сразу к гипсокартону.
Главное хорошо заделать стыки лучше использовать серпянку (лента в виде узкой сетки из стекловолокна) и унифлот (спец смесь дорогая, но стоящая). Поверх протянуть шпателем 30 шпаклевкой, зачистить наждачкой 60.Грунтовать или нет, зависит от того чего у вас больше. Если грунтовки то грунтуйте, если обойного клея, можно и им прогрунтовать или нанести чуть толще слой. А полностью шпаклевать потолок под обои, смысла нет.
не надо)
грунтуйте стыки и саморезы, затем шпатлюйте по стыкам (предварительно засерпянив) и саморезам. Дайте высохнуть, подзатрите наслоение шпатлёвки если нужно, после грунтуйте целиком и отшпатлюйте пару раз финишной шпатлёвкой (в случае если картон покручен ровно без провалов). Если провалы значительные затягивайте под правило стартовой мелкозернистой штукатуркой и шпатлюйте после выравниваия и полного высыхания. Если не отшпатлевать- оторвёте вы свои обои вместе с картоном.