Строительство и ремонт
Почему энергосберегающие лампы нельзя ввинчивать в патрон держась за стекла, а обязательно за цоколь.
жировые следы от пальцев ведут к неравномерному прогреву лампы и способствуют быстрому выходу её из строя...
Все ответы хороши Непонятно только как держать за цоколь если его же и вворачиваешь?
Одел обычные х/б перчатки и вкручивай! Сам только недавно об этом узнал (на коробке нарисовано) ! Ещё и автомобильные, галогеновые лампы когда меняешь тоже нельзя пальцами лапать-сгорит ещё быстрее энергосберегающей!
Можно держать её за что угодно. Это галогенки нельзя за колбу держать. А это обычная люминесцентная лампа. И закручивается, как обычная лампа накаливания.
"При неаккуратных механических воздействиях наиболее подвержено риску место соединения колбы лампы и цоколя. Это важно знать, когда вы вкручиваете в плафон новую лампу. Старайтесь минимизировать прикосновения к колбе. Если вы вкручиваете лампу в узкий плафон и невозможно избежать закручивания лампы, держась за колбу - делайте это очень осторожно. "©
А вы попробуйте - они тут же разваливаются на части, а это вредно и опасно.
вот оно как - ещё ни разу не покупал
они быстро тускнеют и недолго работают
Да потому-что при усилии вы им открутите голову, даи следы от пальчиков там совершенно необязательны.
жиры на руках потому что -развалятся
Потому, что они ломаются, если закручивать держа за стекло.
Главное не "дожимать", а то неудобно цоколь из патрона выколупывать ))
ПЕрвый раз слышу.. . Всегда ввинчивал как обычную лампочку.. . и не разу не было ничего "страшного"
Ворчун точнее всех ответил.
"жировые следы от пальцев ведут к неравномерному прогреву лампы и способствуют быстрому выходу её из строя... "
Тепло концентрируется в тех местах где остаются отпечатки пальцев, и это способствует перегоранию лампы, особенно если воздух влажный.
К примеру в приморских городах если вкрутил лампу руками, перегорит через пару дней. В тоже время если тряпочкой аккуратно то срок службы как указан на коробке.