Строительство и ремонт
Какой фирмы и конструкции выбрать энергосберегающие лампы.
Какой фирмы и конструкции выбрать энергосберегающие лампы домой и на дачу???
Любые! Единого ответа нету, они все одинаково не надежные, точнее не предсказуемые. Бывает на несколько лет хватит, бывает на месяц. От названия фирмы это не зависит. Во всяком случае я перепробовал много и разных, фигня. Первые лампы были лучше, у меня по 3 года горят, а новые, млин ...если год прослужит хорошо, ато ведь часто на пару месяцев хватит и все.
У меня в комнате сейчас спиральная горит, запарился я лампы менять. И не охото в кризис деньги тратить на энергосберегающие, ато я купил 3 месяца назад, с мелким цоколем, дык она мегать начала, находится в помещении тяжко когда мигает. Наверное лучше всего покупать буржуйские, но фиг их сейчас разберет откуда они! ? Линии может буржуйские, а раздолбаи наши.
Все они примерно одинаковы. Я ими пользуюсь уже свыше 10 лет (с тех пор, как они появились) - и очень доволен.
Теперь они стоят не так дорого, как вначале (100-200 р - это теперь не деньги) , и сэкономленная за время службы лампы электроэнергия вполлне покрывает разницу в цене: лампа, потребляющая 20 вт, светит как лампа накаливания в 100 вт.
Но особенно они нужны, если у вас светильник с ограничением по мощности - например, 40 вт - при тёмном абажуре: мощную лампу накаливания в него не поставить, со слабой - темно, а энергосберегающая - ярко светит и не греется.
При выборе лампы обращайте внимание только на цвет излучения: желательно брать лампы с тёпло-белым светом (они маркируются как "2700 К") - если лампа закрыта абажуром, то незаметно, что это не лампа накаливания. С лампами голубоватого свечения (маркировка - "4200 К") жить неуютно.
Завода в г. Александров. Дают гарантию на 6 месяцев.
Целиком и ПОЛНОСТЬЮ согласен с Vitalban1: пару лет назад я вот также "повёлся" и заменил практически все лампы в нашей двушке, кроме ванной и туалета, так как энергосберегающие медленно РАЗГОРАЮТСЯ и вначале - после включения горят они тускловато. Так вот, никакой практически экономии киловатт я не заметил, правда у нас на кухне электроплита и 3 телевизора, которые, вероятно, и "жрут" немеренно в сравнении с освещением.
Да ещё одна проблемка с энергосберегающими лампы, вышедшими из строя: их утилизация, как РТУТНОСОДЕРЖАЩИХ приборов: у нас в Петербурге реально этим занимаются всего в ДВУХ центрах!. . А выбрасывать их в мусорный бак рука не поднимается: РТУТЬ. .
Вот сейчас делаю ремонт и ставлю в ванной, туалете и коридоре галогенновые лампочки на 12 вольт по 35-50 ватт...
Я покупала в Икее, нареканий нет, работают уже долго.
Цена за такое энергосбережение "гасит" любую экономию.
Не надо вестись на рекламу и пропоганду поТВ, экономия нулевая
на этом сайте вы найдёте всё ,что вас интересует и ещё больше.
http://pmsvet.ru/energosberegayuschie-lampyi-2.html
Не имеет значения, хоть китай. (дешевле)
Покупал всякие и дорогие и дешевые, горит каждая десятая сразу, экономия от ламп сомнительная.
соmtex, а форма - какая нравиться, на освещение это не влияет, в отличие от мощности. И еще я выбираю желтый цвет, он глазу приятнее
Спиральные очень воняют, лучше с трубочками в виде прямоугольника.