Строительство и ремонт

можно ли положить плитку на кухне, на пол, прямо на доски, если да то как??

есть конечно вариант на жидкие гвозди, но пустота будет под неи
Loloban Ban
крутите ГКЛ или ГКВ на свои доски и смело ложите (стелите) кафель!!!
Александр Липкин
Лучший ответ
На доски толком даже ламинат не положить. Про плитку можно забыть. =)
Ты похоже еще пьянее меня. =)
Можно, ток дороже будет!
Просче сорвать доски и уложить на стяжку или бетон. Если класть на доски, то нужна толстая армированная стяжка, или ченить типа ЦСП, ну и велика вероятность что все это дело со временем начнет отлетать, т. к. для плитки нужно жесткое основание.
Дело даже не в ровности пола, а что коэффициент линейного расширения у дерева и плитки разный .. кроме того дерево гуляет - при изменении влажности, поэтому необходим промежуточный слой ..

на дер. пол либо сетку металлич. крепят (если половицы закреплены намертво) и по ней делают стяжку (на вечно)) , либо прикручивают листы гвл (не гкл) или цсп . грунтуют и лепят плитку.

это самое простое !!
Михаил Федин
Нужно жесткое основание которое не будет гулять от перепадов температуры и влажности
У нас продают гипсоволоконные плиты, специальные для пола, не помню только, как называются. Мы давно, 12лет назад, укладывали плитку на фанеру, тогда этих плит еще не было в продаже. Но мы тогда обыскались клей плиточный, специальный, чтобы на дерево можно было клеить. Пока не отвалилась.
Сейчас у вас полы теплые, а будет бетон с плиткой-пол ледяной. Мы не стали убирать деревянный пол, положили сверху ламинат. Лежит нормально. А шифер делают с асбестом, а это канцероген, в квартирах укладывать нельзя.
мы всегда листовой шифер приворачивали к дер полу а сверху уже плитку
Dargan Beti
Loloban Ban хорошая идея
Олег Аристов Шифер..это асбест...а асбест это концероген!!!!
"Положить" - точно можно! ))
Руслан Жазитов
Положить можно, но держаться не будет.
Эдвард Т
Очередное извращение в стиле евроремонта по русски. Сдираем все до плиты.
Я думаю, что это бессмыслица.
Kairat Ismailov95
Нет, дерево не стабилен и стареет.
Саша ......
Можно!! ! Наша фирма регулярно кладет плитку на деревянные полы. У меня дома положили в 1999 году и до сих пор плитка, ка кновая.
Если речь о частном доме, где под полом пустота, то предварительно надо шурупами завинтить каждую доску. Если же речь о квартире, где деревянный пол дежит прям на бетоне, то проверить все деревяшки и приклеить и привинтить прямо к бетону. Доски срывать не стоит - они хорошие звуко и тепло изоляци.
На пол кладут "хардифлекс" - цементные плиты толщиной в 3 мм и размером 1200х900. Кладут в кирпичном порядке. окрывают весь пол и прибивают каждые 100мм маленьки гвоздями 3мм толщиной по перимеру и каждые 300мм внутри периметра. Плитку кладут на спец раствор для плитки - их несколько нарынке, но в каждом названии присутствует слово flex...
Когда этот раствор засыхает, то он становится полурезиновым, что позволяет поглащаьб небольшие движения и вибрации в полу.
У меня так постелено 44кв. м. - залла, кухня и корридор. В вааных (две) и в туалете бругая плитка и на бетоне, в спальнях бамбук, но тож на дереве.
Удачи!
в теории такое возможно, если доски не прогибаются и лежат ровно, на мастику типа КС, или. дисперсионные плиточные клеи, выровнять ими пол естественно не получится
Лучше, в Вашем случае, будет заменить дерево на ЦСП. Вкупе с приклеенной плиткой толщина будет той же, что и у половиц. Полы тогда получатся без перепадов. ЦСП можно уложить на те же лаги, на которых лежали половицы. ЦСП лучше взять 20 миллиметров толщиной.
Petr Repin
Самовыравнивающаяся смесь для деревянных полов Fiberplan
Сверху плитка на клей, проверенный вариант.
http://teh.ucoz.net/publ/strojmaterialy/stroitelnaja_khimija_mapei_quot_mapei_quot/samovyravnivajushhajasja_smes_fiberplan/5-1-0-76
стелите плиты из цсп и спокойно кладёте плитку и ни каких проблем
,