Строительство и ремонт
Хочу положить плитку на кухне, подскажите какое должно быть основание? надо ли шпаклевать? или достаточно отштукатурить?
Прочное основание (бетон, штукатурка) , Если основание слабое, то можно зубилом, стамеской и т. п. нанести насечки в виде сетки с ячейкой сантиметров 5 и максимально возможной глубины. Но обычно хватает 3-5 мм и обязательно прогрунтовать. Грунтовку можно сделать самому, разведя ПВА с водой в соотношении 1/5. А шпаклевать точно не нужно.
Должно быть жесткое основание, т. е. или хорошая штукатурка или кирпичная кладка без старой штукатурки.
Лучше что бы стена была ровная. Если кривая - выровнять. Шпаклевать не надо. Но перед штукатуркой обязат. прогурновать груном. Иначе когда нить может отскочить.
Основание - цементная или бетонная поверхность. Штукатурка потом вместе с плиткой поотлетает....
Стены выравниваются предварительно штукатуркой, только потом плитку кладёте, современная плитка требует ровных стен с прямыми углами, к примеру во всех хрущовках углы далеко непрямые, мне пришлось все выравнивать . Только потом плитка на церезит или юникс клей.
поддержу предудуших копирайтеров
можно просто пройтись грунтовкой латексной и ляпать плитку.
основание не должно быть шпаклеванное, это должна быть цементная штукатурка.
Если штукатурка известковая - может отторгаться.
Чтобы не сыпалась - грунтовку коллеги советуют правильно.
Гладкость и ровность - по вкусу. Если руки прямые и есть опыт, то можно положить и на горбатую штукатурку. Если квалификация не ахти - то только ровнять и "под гребенку".
Применить грунтовку в этом случае с кварцевым песком Кнауф"Бетоконтакт" или Плитонит "Супер контакт",