Строительство и ремонт

Можно ли сделать форточку в балконой пвх двери вместо сендвич панели? будет ли идти процесс проветривания, или нет смысла

ставим балконную группу из пвх профиля, окно панорамное непроветривоемое, дверь высотой 2100 мм стекло + снизу створка из пвх панели (стандартно) , тут такая глупая идея, будет ли смысл если сделать дверь просто отрывающейся ( не опрокидывающейся по вертикали для проветривания - типо чтобы дольше прослужила фурнитура) и внизу сделать створку приоткрывающуюся по вертикали)) ) вопрос не в дороговизне изготовления такой модели, а в принципе функционирования ( по идее проветриваться по мещения таким вот образом при открытии "форточки" снизу не будет?? ?
очень нужна помощь, заранее благдарю!!!!
Форточки потому и делают в верху окна, чтоб холодный воздух опускаясь в низ успевал немного нагреться, а теплый выходил. В данном случае холодный воздух будет дуть по ногам, а теплый вверху помещения выходить не будет. Движение воздуха будет только в нижних слоях, что приводит к дискомфорту. В общем не лучший вариант. При наклоне створки проветривание гораздо эффективней, только необходим регулируемый наклон.
Muza Ew Tot
Лучший ответ
да хоть вентилятор поставьте в нее, только с клапаном, то дуть будет. Панель-простая доска, что хочешь-то и делай из нее.

Вы просто сделаете необогреваемый приток -и все.

Приток в квартиру нужен обогреваемый.

Если денег на такой нет - альпийскую форточку впихните под подоконник окна, пока стена открыта и можно резать, долбить без алмазного сверления.
@schuch @
Можно. Любой каприз за ваши деньги
Лобзиком выпили и все.
Технический смысл заложен конструктивно. Если дверь (окно) откидывается, то есть зимний режим проветривания. Ручка смотрит на 10 часов или на 2 часа. Фрамужная часть отходит от рамы на небольшое расстояние.

Следующий момент

На каждой конструкции: окно, дверь, есть эксцентрики. по умолчанию (заводские настройки) они стоят риской по длине окна, двери.

А дальше опытным путём поворачиваем эксцентрики для подготовки окна в зимний режим или летний. НО! не надо забывать, что окна проходят подготовку дважды в год: на летний режим и зимний. Конструктивно, зимой, балконная дверь или фрамуга, притягивается сильнее к раме. Если оставить зимний режим на лето, то уплотнитель выйдет из строя через пару-тройку лет.

И теперь по поводу влажности. Далеко не новая тема, но всё же озвучу. Если у Вас плачут окна, то это говорит о герметичности окон. Вопрос, по сути, нужно задать один: А куда пойдёт куб воздуха для обмена. Циркуляция воздуха НЕ ОЩУТИМА для человека по отношению с проветриванием.

) Удачи