Строительство и ремонт

Чем отличается Газовый ключ от Трубного? Есть чёткое различие?

"Газовый"- это неофициальное название. официальное ключ трубный, так они и продаются в магазинах.
Владимир Лебединцев
Лучший ответ
Думаю в трубном разъём ключа как минимум больше))
Suleyman Huseynov
это одно и тоже правда ключи бывают разные с виду
Михаил Кузьмин
Видоизменение разводного ключа, всё это.
трубный ладно-трубы крутить, а газовый-газовать что ли))) да кто как называет
Александр Я
Трубный, газовый, попковый, цепной.. . Общее одно это все гибриды собственно гаечного ключа и струбцины (тисков) . Короче - спец ключи. В отличие от рожковых, торцовых и разводных, подгоняемых под шестигранную гайку (болт) , ими можно крутить что угодно.

Трубный и газовый это одно и то же. Название еще от совейских времен. Почему именно газовый, а не "муфтовый" или "сгоновый".. Кто знает, теряется сия тайна во глубине хрущевских строек. А вообще то официальное название оных ключей по ГОСТ - "Ключи трубные рычажные" (ГОСТ 18981-73).
Ema Www.ema.kg
Некоторые сантехники ключ с прямыми губками называют газовым, а тот, у которого под углом градусов 30 трубным.
Андрей Чибизов
Да вроде трубного нету. У меня вон недавно вентили на батареях меняли и полотенцесушитель в ванной и сантехники с газовым ключом были. Да и вообще газовым можно всё крутить вертеть вентили, крепления на трубах и шаровых, заглушки на газовой трубе и водяной.
Yaka Merzibes
Правильное название: ключ трубный рычажный, а газовый, трубный и прочее это бытовые названия этого самого - трубного рычажного, которые стали уже его названием.
Дима Федоров
Газовым работаю, про трубный первый раз слышу...