Общий стояк. Она только образовалась. Вода еще еле еле сочиться. Уже ржавчиной она немного обросла и течь перестала пока. Просто слесаря из ЖЭУ сказали, что придётся всю дверную раму снимать, чтобы заварить дурочку эту. Вот думаю, стоит ли? Или попробовать холодной сваркой?
У соседей была подобная ситуация. У одних вроде перестало течь, у других начала в другом месте сочиться.
Строительство и ремонт
Может ли холодная сварка заделать маленькую дырочку в трубе горячего водоснабжения?
Да, может. Только в результате повышения давления дырочка даст о себе знать. Можно уменьшить давление в этом месте с помощью хомута. Но уж если и у соседей было такое, значит это не дефект трубы в одном месте, а это значит сильно изношены коммуникации, которые требуют замены. Поверти, лучше пожертвовать дверной рамой, чем потом оплачивать счета за ремонт!
Ну, наверное, не "дверную раму", а деревянную (ДСП) фальш-стенку с распашными створками, закрывающую у Вас позади унитаза все стояки - в типовых домах 60х-70х годов обычно так строили.
Да, снимать ее надо, а то от сварки подгорит. И не дырочку заваривать - другая возникнет рядом в самом скором времени - а отрезок стояка заменять на новый, и чем длиннее - тем лучше.
Холодная сварка на влажную трубу не ляжет - ведь это же эпоксидка, она от влаги теряет способность отвердевать. В качестве временной меры - можно (и очень правильно! ) наложить хомут. То есть плотно прижать к Вашему свищу кусок резины - для этого можно использовать либо червячный хомут достаточно большого диаметра (продается в автомагазинах, а большго диаметра я покупал на рынке сантехники) - а лучше 2-3 хомута, уложенные впритык один к другому, чтобы получить желаемую ширину - либо хомут крепления трубы к стене, удалив шуруп - я использовал типа такого, получилось.
Временные решения, как известно, на Руси оказываются наиболее долговечными: мне текущий в очень проблемном месте отопительный стояк слесарь "временно" замотал тряпкой - она заросла известковым осадком, и вода течь перестала, так и стоит с начала 60х годов - тронуть никто не решается...
Ежели стояк проела ржа- надобно срочно его варить, а лучше- менять.
Иначе- потоп приключится, в лучшем случае. А при удаче- и в больничку заехать сможешь. От горячей-то водички.
Холодная сварка тут не поможет. Никак.
не держится сварка холодная. сначала вроде нормально. потом опять начинает течь.
надо стояк менять а сваркой это временно
Какую нафиг раму? Че они гонят? Просто им на халяву не охото общедомовое имущество ремонтировать. За деньги мне отводок чуть не к соседкиной жо... е приварили. Но это было при установке газового счетчика. По существу вопроса. Теоретичеси можно. В холдной сварке можно даже просверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить болт. Я пробовал. Зделал трещиу в чугунном стояке. Мне результат понравился.
Не рискуйте и скорее заварите! У нас из микроскопической дырочки в полмиллиметра через минутку лил фонтан !
хорошо зачисть трубу и пока еще мягкая сварка для верности закрепи бинтом
Вадим Блинков
А при зачистке водичка каак хлынет!,.
Под давлением нет, хомут автом. если залезет попробуй. он ленточный, ключём заворачивается
да я со стояками знакома)))