Если по уму, то правильной изоляцией, используемой в настоящее время, черный пенополиуретановый теплоизол, самой эффективной, обозванный буржуйскими врагами канцерогенным (ибо 100% добычи расположенно в России) , имеющий поистине уникальные качества асбест.. .
На крайняк, для изготоволения теплоизоляции сойдёт и вата (Урса, Парок) , только неудобно изолировать уже проложенные трубопроводы.
А вообще, по действующим ныне нормам проходящие транзитом через помещения трубопроводы изолируются, несущие холодные потоки, от того, чтобы конденсат не образовывался, горячие, чтобы не остывали.
Строительство и ремонт
Люди добрые, помогите советом. В помещении проходят трубы горячего водоснабжения, которые сильно нагревают воздух. Как и
Сергей Коршиков
ответ профессионала виден сразу. Спасибо. Вот только бы узнать, сколько стоит и где продаётся этот загадочный черный пенополиуретановый теплоизол...
Фёдор, ты бы поменьше распространялся, про помещения без форточек с магистральными трубопроводами горячей воды где находятся люди. СЭС узнает - штраф. И потянется цепочка страждущих за финансовой помощю.
Советуют же люди, теплоизоляцией укрой, потолще и не проговорись, где это находится.
Удачи.
обернуть их тряпками или спец. материалами теплоизоляцией
Повешайте длинную тюль до пола и открываете форточку, а вообще я вам завидую по доброму, вот бы у нас так было
обычный листовой пенопласт, склейте короб и накройте трубы чем меньше шелей тем выше эфиктивность.
чтобы трубы не так сильно отдавали тепло в комнату, надо их просто накрыть широкой плотной тканью, она будет полощать выделяемое тепо и будет не так жарко и душно в комнате.
В продаже есть энергофлекс - в сантехнических магазинах. Это утеплитель в виде чехла на трубу, серого цвета - посмотреть можно у меня в фотоальбоме. В продаже - разных диаметров и толщины - супер!
оберните теплоизоляционным материлом например ursa
оберните термофлексом (вспененный полиэтилен)