Строительство и ремонт
Можно ли запитать систему отопления отработанным маслом, в частном доме?
Я поражаюсь ответам! Если в обычную систему (даже оборудованную циркуляционным насосом) , то категорично - НЕТ! Масло обладает совсем другими свойствами (тем более отработанное масло) , отличными от воды или антифриза. Это долго и нудно объяснять, но такие эксперименты приведут к плачевным результатам!
бед. Антифриз для систем отопления продается на каждом углу
если отопление печное то можно.
Оно конешно можно, однако учтите, что отработка гораздо более активная и проникающая жидкость, чем вода, и при разгерметизации стыка вы получите весьма живописную и трудновыводимую (даже по сравнению с тосолом) картину.... Если стоит вопрос о наполнении системы отопления в частном доме, где может быть минусовая температура, то я за разовые вложения в тосол.... Если же планируется постоянное проживание, то наполнение прокипяченой (максимально дегазированной и умягченной водой) обеспечивает многолетнюю службу системы отопления без коррозии . Трубы начинают ржаветь когда в них есть парогазовая составаляющая, когда в трубах только вода, то трубы не заржавеют очень долго.... и никаких отложений выпадать не будет....
Это целесообразно только в том случае, если в доме Вы проживаете лишь периодически, а на время Вашего отсутствия отопление выключается. И даже в этом случае я не стал бы использовать масло, поскольку не хочу жить на пороховой бочке...
Есть этиленглюкль ( не замерзающая жидкость, но ядовитая для систем отопления) и пропиленглюколь ( не ядовитая, без запаха, незамерзающая жидкость для систем отопления) у нас в системе пропилеглюколь, пока система отлаживается-много раз приходится её прокачивать насосом, то течет что то .Я столько раз уже поблагодарила Бога, что закачали именно её, а не что то другое, типа этиленглюколя-чуть дешевле, но яд, а вода могла много раз замерзнуть. Но вам решать.
вот Вы - как хозяйка- вспомните, как вспыхивает обыкновенное масло на сковороде. Неужели будете спокойно спать, если заполните маслом систему, м?
Можно, без проблем. Недостатки перечислили выше. И не в систему с насосом.
можно. видели. .
но
как то были типа в шикарной бане. у знакомых. .
и было сделано там такое отопление.
не понравилось что ощущается все таки
тяжелый масляничный запах. в помещениях.
мы именно так и спросили что за воздух такой тяжеловатый
тк не знали же ..
нам обьясними что отопление ...вот такое. .
но потом начинает раздражать.
вот ...если интересно.
но
и было сделано там такое отопление.
не понравилось что ощущается все таки
тк не знали же ..
но потом начинает раздражать.
вот ...если интересно.
если под словом запитать Вы подразумеваете использовать как топливо то можно

нельзя, если система спроектированна для воды, то ни с какой другой жидкостью она нормально работать не будет. В современном отоплении отработанное масло принято использовать в качестве топлива, а не теплоносителя.
Зависит от конкретной системы отопления. Если это газовый котел с циркуляционным насосом, то не советую - вода и масло обладают абсолютно разными гидравлическими характеристиками, а такие системы расчитаны на свойства воды в качестве теплоносителя.