Строительство и ремонт
Сколько брать ламината, чтобы хватило на подрезку (комната 16 кв) ? На авось не пишите, только если есть личный опыт.
тут и размеры ламината разные бывают, но не в этом решение. Надо смотреть количество квадратных метров материала в упаковке, допустим 2 квадрата в упаковке, делим 16 на 2=8 упаковок+ 3 штуки на отходы. Мы на 9 квадратов брали 5 упаковок по 2 квадрата, отход с первого ряда ложили в седующий ряд и так получилось что последняя (после застилки всего пола) ушла на порог в акурат. Ложится с противоположной стены к дверному проёму. Удачи,... чем смог тем помог.
От мастера зависит ))
я брала на 13 м2 14 м2 - полметра еще и в остатке ))
мастер почти день занимался примеркой по месту (раскладывал планки и что то высчитавал, так чтобы все поперечные швы на рядах (при пролольной раскладке) приходились вровень - получилось зашибись !!
думала придется докупать, а еще и осталось.
Для обычной раскладки рекомендуется 4 проц. на отход, возьмите хотя бы 0,5 м2 в запас - менять планки (если что ...со временем потребуется заменить)))
потом пару досточек можно легко докупить...
Evgen Loiko
не факт )) я его беру сейчас, потому что скидка есть хорошая, а когда буду класть, докупать может быть поздно
3-5%, по диагонали 7-10%
муж считал, считал, но не хватило 3 доски для подрезки по периметру (стены не ровные )пришлось докупать.. .
вроде есть правило на строй материалы -брать, кажется, на 10% больше, чем намерял...
Evgen Loiko
я кладу плитку уже давно... так мне не то что 10 %, мне надо все 50 прибавлять! ))) никогда не могу посчитать нормально ))))))))
+ 10 %, что тут мудрить, что к обоям, что к ламинату, что к плинтусу... .
но есть одно но, из пачки две доски не вытащат, так что округлят до пачки, лучше больше, чем меньше, да и не забудьте 10-13 мм по периметру оставить.... зазор....
Если вдоль или поперек класть 17 за глаза
если по диагонали 18-19
Evgen Loiko
Спасибо, Василий
нанимал спеца на 14 кв м ушло 15... с братом сам резал на его 17 ушло 25))). так что считай что лучше и где экономить)
Evgen Loiko
Спасибо. Важное уточнение )))