Строительство и ремонт

Как быть? сорвало кран, залили соседей. Мы кран не меняли. Как въехали, так и живем. Это новостройка. Что делать

чтобы не быть за это ответственными?
Ну во первых надо сразу было вызвать техника смотрителя и составить акт, что очевидно Вы и сделали, потом снять смеситель и отправить его на экспертизу, для установления причины срыва резьбы, вполне возможен заводской брак, если имеется ввиду букса, а если сам смеситель в месте соединения с трубой, то здесь может быть и вина строителей неправильно сделавших соединение. В этих вопросах много гостов и правил, которые разрешает именно экспертная комиссия.
Это один вопрос в случае если Вы действительно не производили ни каких ремонтных работ.
В противном случае, вопрос может поставлен по другому. Почему не работают общие краны отключающие воду от стояка, т. е. при аварии Вы не смогли своевременно отключить воду.
В третьих, необходимо узнать, не проводились ли какие сантехнические работы в доме и не было ли повышения давления в системе.
Как правило при ремонтных работах в трубах образуются воздушные пробки, это приводит с серьезным скачкам давления в трубах, от которых может сорваться резьба неправильно установленных кранов.
Вариантов много, но все решает именно экспертная комиссия и экспертиза, а не устные договоренности....
Алимбек Бабаев
Лучший ответ
Женя Матвеев Самый путёвый ответ!
Ильдус Гильфанов Если быть более точной, то сорвало не кран, а гибкую трубку, соединяющую бачок унитаза со стояком. Сорвало конец трубки, примыкающий к стояку. Стояк находится в вентельной шахте, за дверью. Как быть в данной ситуации? Трубку эту мы не меняли. Спасибо.
Проверять и менять надо было краны.
А в новостройке и подавно.
Договоритесь с соседями о возмещении вреда, это ваша проблема, если только вы не сможете доказать, что кран был бракованный, или его установили неправильно. Я в таком случае, просто купила краски, штукатурки и дала денег на работы, во-первых с соседями нужно дружить, а во-вторых ЖЭК написал заключение, что виноваты мы.
Сергей
Жаль, что вы не написали где живете. Я в Москве. Был такой случай, если помните - электричество отключалось по всему городу надолго, я хорошо запомнила 28 мая какого то 200... года. и видимо что то в связи с этим в трубах могло произойти - о чем пишут передо мной - может давление в трубах или что то подобное.... Короче в этот день также рванул шланг на бачке унитаза - мы на 2 этаже живем - залили соседку под нами и рядом с ней немного.
Самое главное - знать, платите ли вы страховку, которая в квитанции на квартплату вписана последней строкой?
Мы платим постоянно. Я вызвала из жека инженера - написали акт - обрыв подводки, и даже причину не стали указывать (поняла, что не я одна их вызывала - побоялись истинной причины) . Потом приходил эксперт из страховой компании (Макс тогда было) . Нам за протечку заплатили 28 тысяч за ремонт паркета, а соседка внизу не страховала квартиру - пришлось нам самим ей оплачивать.
А если бы и она была застрахована - тогда ей бы тоже оплатили и к нам претензии она не могла бы предъявить. Там рядом еще одни претендовали с нас получить деньги - немного затекло - так они получили страховку и инженер сказал - вам все оплатили и от людей отстаньте.
Извините, что так много пишу - но все по существу.
Удачи вам. Сочуствую. Знаю - какие это нервы.
Алексей Крамаров Вам очевидно повезло, или это реклама.
Обычно страховки не хватает на покрытие расходов на ремонт, а вот в том, что соседи делали ремонт за свой счет, это воще ни в какие ворота не лезет.
Тут есть только два варианта, платит жилец виновный в аварии или ЖЭЗ, как в Вашем случае, Вы не были виновником.
Страховка, страховка к вопросам стоимости ремонта отношение не имеет. Как аналог, виновный в ДТП оплачивает стоимость ремонта по калькуляции, а пострадавший еще получает стоимость страховки, впрочем и виновный тоже. Так, что страховка и цена ремонта не могут рассматриваться как одно целое.
Только если квартира не в собственности можно попытаться отмазаться
斯泰潘 Cvirkun
Уточните, может быть как у новостройки есть срок гарантии на некоторые вещи. У нас на пластиковые окна 4 года такое было.
Можно иск подрятчику кто строил
Bek Isakov
Женя Матвеев Никакой иск не предъявишь! Все системы тепловодоснабжения опрессовываются под давлением и сдаются государственной комиссии!
в таких случаях надо поступать по человечески
По идее вы не виновны в произошедшем, так что всё обойдётся.
Конечно вы, а соседи то ту причём, кран о не их.
Anvar Zaripov
ничего не случится-вашеи вины там нет-если краны стоят те которые были вначале-вы не несете ответстеность за все что связано со стояком и этими кранами----дальше от кранов и разводка по квартире это ваше