Строительство и ремонт
Вопрос строителям!! Можно ли в частном доме набить Гипсокартон прямо на доски!!!!
Можно если они ровные .Только если без каркаса делаешь, то тогда в 2 слоя его крути - с перевязкой швов первого слоя ГКЛ - вторым слоем
Сергей К. Нефёдов
Да єто не я крутить буду єто на обекте увидел и думаю насколько надёжно покручено !!!Я ваше на каркас из профиля делаю!!!
Недолговечно.
У нас перегородки межкомнатные из досок, двойные, т. е. бруски, а к ним с двух сторон прибиты доски. Прямо на доски прикреплен гипсокартон. Прошло уже 12 лет и никаких трещин нет. Так же и на потолке, прямо на доски.
Я это делал. На закреплённые бруски 40х40 обшил стены гипсокартоном и сделал перегородки, заштукатурив стыки и места креплений. Сверху наклеял обои. Но гипсокартон не прибивал, а прикрутил саморезами.
Теоретически (по технологии производителей фирмы Кнауф) гипсокартон возможно смонтировать на любую плоскость! Проблема в том, что по тем же условиям производителей, она, эта плоскость, должна быть ИДЕАЛЬНА по своей геометрии! ;-)) В противном случае вы не застрахованны от трещин! Поэтому, по моему личному опыту (я архитектор- дизайнер) , гипсокартон всегда монтируют на каркас! В стародавние времена начинали с деревянного каркаса (экономили!))) , сейчас только по металлическому!... Дерево имеет естественное желание "погулять" - менять свои геометрические параметры из-за меняющейся влажности в помещении - от этого возникают трещины в обшивке!))).... В любом случае, не забудьте потом еще гипсокартон проклеить серпянкой или другой армирующей сеткой. . На стыках листов - ОБЯЗАТЕЛЬНО (спец. бинты)!! ! Это- страховка от возможных трещин!... Удачи!
С перевязкой швов и двумя слоями- полностью согласна!))).. Про саморезы... Вот даже не подумала, что кто-то додумается крепить его на ГВОЗДЯХ!!))))))))))))))))))))
Алексей Двойников
Так ведь каркас тоже к доскам будет привязан. Вы думаете так не треснет ?
в частном доме можно все