Если сливную трубу в частном доме, с первого этажа выходящую на улицу и далее закопать, а открытый участок утеплить пенопластом, то будет вода замерзать или нет?
Проблема в том, что в доме нет подвала, а фундамент дома не позволяет трубу пустить целиком под землей, поэтому часть трубы необходимо пустить по фасаду здания интересует, как лучше сделать?
Строительство и ремонт
Вопрос про сливную трубу в частном Доме.
Надо утеплять стекловатой
Если у вас слив пластиковой трубой 110 мм то она не замерзнет даже если вы ее только прикопаете . Главное периодически проливайте горячей водой . У нас когда не было септика просто труба с мойки сливал воду в канаву . А это метров 20 от дома . Труба была закопане на 30 см примерно и никогда не замерзла даже в 30 градусные морозы. Главное что бы был уклон и труба не была в воде точнее слив не уходил в воду
не поможет от морозов. нужен теплоспутник. пробрось греющий кабель, уклон побольше сделай и все
сделай нормальный уклон. вода как правило всегда имеет плюс по температуре. еще помывка посуды и вода с бачка унитаза-она еще больше нагрета. плюс душ. плюс мыло и жир с посуды-он не дает воде намерзать на стенках труб.
б ля смотря какой мороз еб анет! стекловата тоже лишней не будет
Пенопластом можно утеплить трубу - сделать специальный короб в который вложить куски листового пенопласта, но лично мы утепляли трубу минеральной ватой, сверху гидроизоляцию и сооружали короб для защиты. Вот почитайте подробно о способах утепления сливной трубы http://trubsovet.ru/obogrev/utepl/uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-na-ulice.html
Канализация никогда не замерзает, потому-что в ней нет воды, труба постоянно пустая внутри.
Ни хрена ей не сделается даже без утепления. И уклон чересчур большим тоже делать не стоит. А вот закрыть чем то трубу целесообразно, поскольку на морозе полиэтилен стает хрупким и при минус 20-30 за бортом трубу можно элементарно разбить. У меня сливная труба от кухни выходит из дома на уровне верхнего среза цоколя, вертикальный (ничем не утепленный) участок (на улице) составляет 70 см и еще 2,5 метра проложены под бетоном на глубине 25 см... за 4 года эксплуатации ни разу не замерзало.
утеплитель и греющий провод. грелку обязательно. никакой утеплитель не спасет если источника нагрева не будет
вода замерзать не будет