Строительство и ремонт
не могу больше ( про соседа и ремонт)...
с января снимаю квартиру специально долго искала, чтоб рядом с садиком. Но когда переехала, поняла, что сосед делает ремонт и сверлит КАЖДЫЙ ДЕНЬ до сих пор с раннего утра и до 8-ми вечера. Когда беременная была, беруши помогали поспать днем хоть немного, но теперь малявку боюсь не услышать, да и старшая дочь не высыпается из-за этого ремонта. Чувствую, что просто скоро не выдержу, потому что ночью не сплю из-за ребенка, аднем из-за соседа... что делать? съезжать не вариант - муж в длительных командировках, я одна, да и квартира нас устраивает, район хороший и т. д.
Если есть рабочие-нелегалы или там идет перепланировка, сносы переносы несущих стен (узнаете по ударам кувалды и звукам перфоратора) - смело жалуйтесь в ЖЕК.
У вас какой город.
Например в Москве согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП делать ремонт в выходные запрещено, а в будни можно с 9.00 до 19.00.
2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
2.8. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции.
- если нарушение, то смело жалуйтесь в ЖЭК
А по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ - в Полицию, если шумит ночью.
У вас какой город.
У меня то же самое было на съемной квартире, не знаю, как я это пережила... ) Но всё когда-нибудь кончается.. .
В вашем случае, если совсем невтерпеж - съезжать на другую квартиру, благо обычно выбор свободных всегда имеется...
Поговорите с соседом, что бы делал в обед перерыв, что бы уложить ребёнка и самой с ним поспать. А так ремонт он же не вечный, когда нибудь да закончится. Но может и не закончиться, у нас сосед 6 лет что то сверлил и стучал, особенно по выходным с 6 утра и бесполезно было говорить, только терпели и подстраивались под него.
подружиться с соседом
Подойдите к соседу, объясните ситуацию, попросите что бы в определённое время не шумели.
Мы же люди, и он человек, неужели не поймёт?
Сука-сосед (с) Семён Слепаков (кстати, посмотрите на ютубе)
А так, то заявления наверно в соцслужбы писать, мб ещё куда, если не получится с самим соседом договориться, немного укоротить график работ
Поговорите с соседом, если общего языка найти не удастся, пригласите участкового, напишите ему заявление. Кроме того, можно написать заявление в мес ное отделение роспотребнадзора, для того, чтобы они измерили уровень шума: даже днём он не должен превышать установленного уровня, сверлить в три перфоратора разом - недопустимо. После замеров и установления превышения уровня шума роспотребнадзор выдаст предписане соседу, а при неисполнении этого предписания - привлечет к административной ответсвенности (оштрафует) . Кстати, если сосед делает ремонт с перепланировкой жилья без соответствующего разрешения - он может поплатиться за это...
на том свете тиха будит