Триста тысяч это к сожалению вовсе не "аж" ))
Прикинте грубо, склько стоит вырыть котлован экскаватором (прозвоните по объявлениям) , потом уложить бетонную подушку (прозвоните стоимость куба бетона) плюс ее же надо подготовить, сделать опалубку, провязать арматуру, закупить все для этого - лес, арматуру и тд. все это сделать грамотно, фундамент это ведь самая важная часть здания. потом фундаментные блоки - скажем сороковка - опять же прозвоните сколько стоят. плюс монтаж этих блоков. (грамотный монтаж) для этого кран потребуется, к примеру, раствор готовый, либо рабочие на замес раствора. Дальше я уже не считаю. Просто попросите строителей расписать подробно стоимость всех работ и материалов, а потом сами повыясняйте сколько это стоит. На своем опыте могу сказать, что много вы не сэкономите, зато избежите больших проблем. хорошо если здание потом не треснет. сразу говорю я не строитель, а именно застройщик. Если есть деньги и строители с рекомендациями соглашайтесь.
Строительство и ремонт
нужно поднимать фундамент дома. где бы почитать как это самостоятельно сделать? проф строители насчитали аж 300т. р.
Снова задай свой вопрос, только более конкретно: из чего сделан дом, сколько этажей, какой величины был построен фудамент и материал
фундамент то зачем подымать?? ? мож цоколь ...или понятней изъясняйтесь опишите что именно вы хотите... к сожелению почитать мало поможет нужен таки опыт в этом деле.. потому как понять грунт грунтовые воды вес конструкции и синтезировать вариант ..под силу ток спецу... хотя все орут что они спецы.. и делают пару тройку вариантов потому что видели как кто то делал... раз делал типа знает...
Ориентируйтесь на стоимость не меньше чем в треть от цены дома.
По-суть речь ведь идёт о новом фундаменте, с сохранением строения.
При этом сам по себе новый фундамент стоит, как вы помните, треть.
очень дорого, купите домкраты тяжелые, но это опасно, дом может повести
300 не так уж и много для такой опасной операции
смотря какой фундамент.... 25-30% от стоимости дома обычно он стоит.... почитать полно где, но каждый случай индивидуален..
посмотрите подъем дома на свайный фундамент. все зависит от величины дома ...