Строительство и ремонт

нужно поднимать фундамент дома. где бы почитать как это самостоятельно сделать? проф строители насчитали аж 300т. р.

Триста тысяч это к сожалению вовсе не "аж" ))
Прикинте грубо, склько стоит вырыть котлован экскаватором (прозвоните по объявлениям) , потом уложить бетонную подушку (прозвоните стоимость куба бетона) плюс ее же надо подготовить, сделать опалубку, провязать арматуру, закупить все для этого - лес, арматуру и тд. все это сделать грамотно, фундамент это ведь самая важная часть здания. потом фундаментные блоки - скажем сороковка - опять же прозвоните сколько стоят. плюс монтаж этих блоков. (грамотный монтаж) для этого кран потребуется, к примеру, раствор готовый, либо рабочие на замес раствора. Дальше я уже не считаю. Просто попросите строителей расписать подробно стоимость всех работ и материалов, а потом сами повыясняйте сколько это стоит. На своем опыте могу сказать, что много вы не сэкономите, зато избежите больших проблем. хорошо если здание потом не треснет. сразу говорю я не строитель, а именно застройщик. Если есть деньги и строители с рекомендациями соглашайтесь.
Эмиль Гадеев
Лучший ответ
Снова задай свой вопрос, только более конкретно: из чего сделан дом, сколько этажей, какой величины был построен фудамент и материал
Oleg Dobkin
фундамент то зачем подымать?? ? мож цоколь ...или понятней изъясняйтесь опишите что именно вы хотите... к сожелению почитать мало поможет нужен таки опыт в этом деле.. потому как понять грунт грунтовые воды вес конструкции и синтезировать вариант ..под силу ток спецу... хотя все орут что они спецы.. и делают пару тройку вариантов потому что видели как кто то делал... раз делал типа знает...
Л-
Ладо -.-.-.-.-.-.-.
Ориентируйтесь на стоимость не меньше чем в треть от цены дома.
По-суть речь ведь идёт о новом фундаменте, с сохранением строения.
При этом сам по себе новый фундамент стоит, как вы помните, треть.
Стас Андронов
очень дорого, купите домкраты тяжелые, но это опасно, дом может повести
Ст. Роман
300 не так уж и много для такой опасной операции
Berik Jakulinuli
смотря какой фундамент.... 25-30% от стоимости дома обычно он стоит.... почитать полно где, но каждый случай индивидуален..
посмотрите подъем дома на свайный фундамент. все зависит от величины дома ...