Строительство и ремонт
хочу построить дом. не знаю из чего лучше и с чего начать. подскажите кто знает с чего начинать нужно!!
с документов и проекта дома. затем соотнести свои деньги с суммой будущих закупок. теперь фундамент. от фундамента многое зависит. дальше ессно стены, потолок и крыша. конечно коммуникации, как без них - одно из главных
с проекта и требований. желаний
с мешка денег, будут деньги- спецы по строительству найдутся и сделают
с фундамента, конечно. С крыши как-то не удобно
начинать нужно с поиска участка. И про коммуникации не забыть.
Участок уже есть? Если нет, выбор участка. Обязательно смотрите категорию использования. Плюс надо ознакомиться с град планом - вдруг там через пару лет дорога пройдет.
Далее выбираете в инете примерный проект, заказываете смету "под ключ" в 4-5 разных фимах, в итоге имеете некое представление о стоимости. Можно стоимость прикинуть самому: цены на материалы известны (инет в помощь, например, Пульс цен) , за работу еще столько же. Плюс как минимум 10% на "непредвиденные обстоятельства".
с мышки наружки
Сначала проэкт потом фундамент после этого стены. После стен крыша. Потом стеклим и устанавливаем двери проводим все комуникации такие как свет газ вода канализация. После этого внутренняя отделка ( это уже вопрос к Джамшуду и Равшвну) и можно жить. Но начни с поиска нормального прораба который возьмет это все на себя. Который сможет грамотно организовать работу по технологии и по порядку.
зачем с чего начинать если можно купить постройку вот отличный сайт
http://srubdomaspb.ru сам с него заказывал и ни че так все отлично