Строительство и ремонт

Можно ли применить мет. гофру для скрытой эл. проводки в дер. доме? в литературе требуют мет. трубу. Какую трубу надо?

Можно, а труба это так называемый "неликвид" то есть тонкостенная.
Al Capone
Лучший ответ
обычная пластиковая самозатухающая гофра, мы испытывали, засунули петлю, подключили к сварочному трансформатору, ну петля вспыхнула конечно, гофра ее обняла, зашипела и все потухло, петля отгорела, трансформатор погудел и перешел на холостой ход. Финита ля комедия.

Гореть будет не линия, а прежде всего точка подключения потребителя, распай-коробка, щиток.

Ставьте самые простые автоматы защиты от КЗ и все будет нормально, ныне электроустановочные изделия делаются из пластиков, не поддерживающих горение.
Roman Kulikov
металлическая нужна для наружной проводки. Внутри лучше купи простую гофру из пластика. Насколько мы пробовали она не горит, а сжимается при нагреве.
гони в гофре можно пластиковой цельным проводом без скруток с запасом по мощности и проблем не будет
Japar ***
Суть трубы - это:
1. Препятствие воздуху для горения провода
2. Высокая прочность, нагревшиеся провода не прожгут и не коснутся дерева
3. Высокая теплопроводность - в локальной точке не будет достигнута температура возгорания.
4. Так что ставьте водопроводные трубы и спите спокойно!

Правила пишутся смертями.
Omar Olgun
Manas Seric Совершенно верно. Никакая гофра не способна на 100% защитить от возгорания. Поэтому согласно ПУЭ - только стальные трубы.
Можно применить. Но только учтите, что металлическая гофра предназначена для защиты проводки от механических повреждений, а не от пожара самой проводки. К тому же, металлическую гофру необходимо заземлять-оно Вам надо? Предыдущие товарищи правильно говорят-берите ПВХ гофрошланг и будет Вам счастье и спокойная жизнь.
А металлорукав, что такое? Это и есть металлическая гофра.
Трубы и гофры применяются для механической защиты кабеля, провода при прокладке в местах возможного нанесения физического удара с нарушением целостности электроизаляционных покровов и самой электропроводящей жилы.

Пластиковую гофру не применяй. Она вся дырявая.

Для проводки применяй кабель марки ВВГ-LS или ВВГнг-FRLS. Они не горят.