Строительство и ремонт

Расчет фундамента гараж пеноблоки

Нужно определить глубину, ширину фундамента для строительства бани и гаража под одной крышей стены из пеноблоков. Города Чебоксары.
Площадь 3м на 9м. Сколько кубов бетона требуется для заливки.
И стоит ли покупать бетон насколько дешевле выйдет заливка самому?
Глубина фундамента определяется глубиной промерзания грунта в вашей местности - по таблице в интернете посмотрите. Есть СНИП " фундаменты". Ширина зависит от планируемой толщины стен - 60 - 40 - 30 - 20 см (если стандартный блок 20х30х60. Не меньше, а по-хорошему на 5-10 см шире чем толщина стены. Умножаем глубину на ширину и на длину в метрах и получаем кубы. Заливка самому конечно дешевле, а еще дешевле и удобнее пригласить гостей из Средней Азии.
Кстати, дело не мое, но 3 метра ширина гаража это маловато будет. Стандартный кирпичный гараж 4х6м
Ярослав Федоров
Лучший ответ
Глубина заложения фундаментов зависит от района строительства здания. Она должна быть ниже глубины промерзания грунтов на 10см. По поводу нагрузки на фундамент. При расчёте ширины подошвы ленточного фундамента принимается нагрузка приходящаяся на один погонный метр фундамента. В эту нагрузку входят вес самого фундамента, вес одного метра стены при высоте стены до кровли, нагрузка от плит перекрытия, нагрузка от кровли, снеговая нагрузка и временная приходящаяся на плиту перекрытия. Поэтому ширину фундаментов определяют расчётом при наличии геологии. Для монолитных ленточных не армированных фундаментов принимается бетон марки В7.5 или по старому М100.
Maxim Perevalov
Когда строил себе дом из газоблока, делал расчёт фундамента. Для одноэтажного дома метр стены с крышей и перекрытиями весил порядка 4х тонн. Я делал мелкозаглублённый ленточный фундамент-цоколь, ширина - 40 см, так что давление на грунт - около 1 кг/кв. см.
Мой совет - не нужно делать глубокий фундамент под хозпостройку. Сделайте МЗЛФ, хорошенько утрамбуйте подушку, армируйте и сделайте хорошую отмостку, желательно, утеплённую. Это будет лучший вариант.
Бетон лучше всего купить готовый.