Строительство и ремонт
Пеноблок или сэндвич гараж?
У меня дилемма. С одной стороны, если делать, то уже капитальный гараж, так чтобы лет 50 как пить дать постоял. С другой, как подумаешь, сколько это времени, мусора, так сразу о сэндвич панелях думаю. Что скажете, сильно сэндвич пеноблоку уступает?
Где сэндвич уступает? На капитальный и времени и денег безмерно надо, отделай его, утепли, еще и двор засрут, извините, по-другому не назвать. Почитайте лучше о сэндвич панелях, сами убедитесь, преимуществ там море. Единственное, там лучше к спецам обратиться, расчеты на глаз не вариант, развалится же к чертям. Мне строили http://stroy-frost.ru/, внятные у них монтажники, и работой доволен.
Под некапитальный гараж не нужно разрешения на строительство. Соотв временная постройка, без фундамента, можно потянуть с кадастром, ну и не платить налог. Хотя...
Лет двадцать назад проще и дешевле было строить из кирпича, ныне- каркасник.
Пеноблок - утеплитель, а не конструкционный материал. Дальше думаю вам очвевидно чем может уступать стальной каркас пеноблоку, не имеющему достаточной прочности на сжатие. Хотя для низкого сарая на очень хорошем фундаменте пеноблок пойдет.
Автор, к какомув итоге выводу пришли? Тоже задумываюсь над тем, чтобы сендвич поставить, но пугает, что экономия может потом боком вылезти.
As... Ik...
Поставил сэндвич, доволен. Рекомендую не боятся и экономить.
если сэндвич, то круто сэкономите, и да, разрешение на стройку не надо.
Хотите, чтобы на даче таджики несколько месяцев жили, стройте капитальный, а мне оно и даром не надо, я свое время знаю куда потратить.
А я подумал и построил из кирпича. Вышло реально дорого ( миллион без малого) но зато на века. А сэндвич в сроке службы уступает.
Гараж из сэндвич панелей отличный вариант, но к сожалению только на своей территории, в гаражном кооперативе такой не поставишь.
если строить, то уже капитальный. «мы не такие богатые, чтобы покупать дешевую вещи», я так считаю.
Нисколько не уступает, своим уже 4 года из сэндвич панелей доволен. Очень хорошо держит тепло.