Строительство и ремонт
У нас в квартире по ночам постоянно лопаются лампочки. Как включаю ночью, лампочка разлетается. В чем дело?
Сегодня даже лопнул плафон.
При включении лампочки накаливания происходит бросок тока ( переходной процесс) и нить накаливания перегорает. Это происходит в следующих случаях:
1. Напряжение в сети больше, чем номинальное напряжение на цоколе лампочки.
( бывает напряжение 210-220В, 220-230В, 230-240В 240-250В), Это сделано для того, чтобы можно было использовать лампочки в сети с низким напряжением и с высоким, для получения одинакового светового потока.
2.Напряжение в сети больше чем на 10% от номинального, выше 242В, в этом случае бросок тока большой и лампоски с лубыи интервалом перегорают.
Исходя из этого необходимо:
1. Проверить напряжение в сети в разное время, если напряжение выше 240В, то оратиться к электику управляющей компании. Может быть плохой ноль в доме или на подстанции не переключили трансфороматорс зимнего на летний режим. или наоборот.
2.Проверить номинал купленных лампочек .
3.Проверить проводку в квартире, особенно выключатели и светильник ( контакт) .
Исходя из этого необходимо:
у вас на квартиру заведено 2 фазы вместо нуля и фазы.
Вероятно кто то серьезно сажал напряжение на вашей линии и в какое то время кто то решил поискать напряжение "лучше" . И что то с чем то перемкнул в щитке
Обратитесь с претензией в энергосбыт могут пострадать и другие эл приборы, холодильник, и пр... у меня было так ночью шло 260вольт
Я не могу сказать про регулярность, но однажды такой случай был- вдруг что -то бабахнуло на кухне! Причем время- ровно полночь на 1 марта .ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО! Уже все уснули! Подскочили, побежали смотреть... Рванула лампочка, осколки по всей кухне!
ну у меня к примеру была проблема в том, что жучки жили в патроне и вызывали замыкание. проверьте, может тоже самое
Купи стабилизатор напряжения.
И лампочки желательно брать Phllips или Osram.
думаю к энергетикам нать, самим не сделать
в напряжении!
Да при чем тут напряжение и жуки??!! Очевидно же, что это проделки приведений! ! Вызовите попа, освятите всю квартиру (пусть батюшка кадилом помашет вокруг лампочек) . Должно возыметь результат.
может подается больше напряжения чем требуется?
я конечно в этих делах не понимаю, но логично предположить, что такое происходит от перепадов напряжения)