Строительство и ремонт

Почему эл. лампочки при перегорании лопаются или стекло отделяется от цоколя так, что уже нормально не выкрутишь?

Лампочки плохие в люстре?
Для начала, отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что подобным образом лопаются не любые лампочки, а только лампочки накаливания, и те - только если изначально они бракованные!
Как этого избежать?- Не использовать лампочки накаливания! Покупайте энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампочки, для бытового использования они бывают трёх различных цветовых температур: желтые (теплый белый), дневные (холодный белый) и холодные дневные (дневной белый).Желтый (теплый белый) свет- соответствует цвету света обычной лампочки накаливания. Такие лампочки значительно дешевле, чем лампочки накаливания!- Как это?- Спросите Вы- Ведь в магазине лампочка накаливания обойдётся в 5-10 рублей, а энергосберегающая стоит не меньше 60, в среднем- 100 рублей!?- Всё очень просто, и никакой ошибки или оговорки в моих словах нет:
средний ресурс свечения ламп накаливания составляет: 1000 часов;
средний ресурс свечения энергосберегающей лампы: 8000 часов;
световой поток от лампы накаливания 60 Вт - около 700 люмен, аналогичный световой поток обеспечивается энергосберегающей лампой 15 Вт
(обычной 100 Вт'ной лампочке- соответствует энергосберегающая 21-23 Вт);
средний тариф на бытовую электроэнергию по г.Москва=3,24 руб/кВт.
Возьмём самую дешёвую лампочку накаливания 60 Вт за 5 рублей, и не самую дешёвую энергосберегающую 15 Вт за 100 рублей, давайте считать:
За свой срок службы: 8000 часов, энергосберегающая лампа 15 Вт, ценой 100 рублей,"съест":
0.015*8000*3.24+100=488,8 рублей,
а лампочки накаливания, которых потребуется 8 штук:
0.06*8000*3.24+5*8=1595,2 рубля,
Чистая экономия: 1595,2-488,8=1106,4 рубля (226,4%- неплохо, да!?!)
И это в том случае, если энергосберегающая лампа без позистора, раньше их туда ставили, потом перестали, поскольку с ним такая лампа служит намного дольше!
Учась на 1м курсе ВУЗа, в 1998 году, я приобрёл для дома первую энергосберегающую лампочку, стоила она тогда без малого 400 рублей (во первых: тогда энергосберегающие лампы только появились, а во вторых: позистор- деталь не из дешёвых), но я посчитал, что за пол-года она себя окупит- если не перегорит!
Светит она и по сей день, сейчас освещает мне клавиши компьютера! Когда свет её начинает тускнуть- я выкручиваю её, протираю от пыли тряпочкой и она светит как новая! За время с 1998 года- она окупила себя раз 30-40, ведь электроэнергия с тех пор заметно подорожала! Давно уже в моём доме все лампочки- энергосберегающие, иногда они перегорают, но событие это- весьма редкое, и выкрутить такую лампу из патрона не составляет труда - не отрывается она от цоколя- конструкция не позволяет!
Ладно, что-то я увлёкся, ведь за рекламу энергосберегающих ламп мне никто не платит!
...
Перейдём ко второй части вопроса: Как извлечь цоколь из патрона?-
Делать это лучше при свете дня, но можно обойтись и фонариком.-
Во первых: патроны, обычно, делают разборными- как раз на такой случай- можно выкрутить цоколь вместе с отвинчивающейся частью патрона, после этого, вытащить остатки лампочки оттуда можно просто руками, только оденьте на руки перчатки- дабы не порезаться!
В другом случае, если патрон раскрутить не удалось:
- стелим под люстру газету в 2-3 слоя, чтобы мусор и осколки стекла падали на неё, а не на пол;
- отрываем остатки лампочки от цоколя;
- выполняем правила электробезопасности(см. ниже);
- берём металлический предмет с парой выступающих заострённых концов(удобнее пинцет, а если его нет- подойдёт столовая вилка, у которой отгибаются промежуточные шипы, а два крайних- остаются торчать) и приспосабливаем к нему вороток (для пинцета это любой продолговатый металлический предмет, у вилки- можно просто загнуть ручку);
- с усилием втыкаем получившийся инструмент в цоколь и выкручиваем его из патрона (против часовой стрелки);
- сворачиваем газету с мусором;
и всех делов!
Про электробезопасность:
По правилам ПТЭ и ПЭУ, при работе с действующими электросетями, следует обеспечить двойной разрыв сети! Для люстры: выключаем выключатель и автомат в щитке!
Damir Nadeev
Лучший ответ
Это редкость... Обычно, просто не включаются, либо несильная вспышка... .
Выкручивай вместе с патроном (его частью!), либо при помощи пассатиж...
Алексей Белый
Тимофей Киселёв Если выключатель люстры в положении "выключено",меня током при выкручивании пассатижами не убьет? Страшно.
Лампочки, конечно плохие. А если не удаётся ухватить цоколь пассатижами, пользуюсь пинцетом.
А для того, чтобы цоколь не приваривался к патрону, можно пред вкручиванием цоколь смазать графитовой смазкой. Если таковой дома нет (а это точно не у всех дома сеть) , хорошенько натереть цоколь грифелем простого карандаша.
Олег Тамеев
При перегорании получается почти короткое замыкание, к тому же сама лампочка при этом и так нагрета, вот и лопаются из-за резкого теплового напряжения. Лампочки, конечно, плохие. Хорошие будут дОроги и мы сами же их не купим.
Как выкручивать?
1) можно отвинтить за оставшийся "пестик". Но он тоже ломается
2) там остаётся узкая закраина, металлическая. Её можно подцепить плоскогубцами, пассатижами, узкогубцами и так отвернуть. Неудобно, зато почти всегда удаётся. Если совсем никак - влить аккуратно в основание лампочки клей и вмонтировать туда силовой элемент типа гвоздя.
Если у вас правильная проводка, для безопасности достаточно вырубить выключатель. Но если не знаете, куда выведена фаза (на цоколь должна быть земля) и работаете неизолированным инструментом - лучше отрубить линию или квартиру (если в квартире несколько линий, то лучше линию) .
В дальнейшем если покупаете лампы накаливания, покупайте на 235-245 В, они понадёжнее. А ещё лучше энергосберегающие, их и вывинчивать легко.
Юрий Попов
Если патрон с юбкой, выкручивайте вместе в ней. Выкрутить цоколь будет очень легко.
плохого качества. выкручивать плоскогубцами за край
Тимофей Киселёв Если выключатель в положении "выключено",меня током не убьет?Боюсь.
У меня такое вчера произошло, даже не думала, что это так бывает! Лампочка вылетела из цоколя, как ракета, только закручивающаяся часть осталась внутри цоколя, сама лампочка даже не разбилась, понятия теперь не имею, как удалить из люстры остатки от лампочки (())
Полтергейст, Кадони вызывай)
Геннадий Ж