Строительство и ремонт
Лампочка в бра - светодиодная. Не грелась. Сегодня перегорела, я ее вытащила, а у нее цоколь очень горячий, это норма?
Лампочка в бра - светодиодная. Не грелась. Сегодня перегорела, я ее вытащила, а у нее цоколь очень горячий, палец не прижать. Это нормально вообще?
1- у нее скорее всего сгорел 1 светодиод и она перегревается в защиту уходит электроника.
2- сгорел кондер обычно или на входе 400в 4.2 мкф или на выходе 50в 100мкф
в любом случае\ без знаний ее не отремонтировать\ сдать по гарантии в магаз или выкинуть или отдать в очумелые ручки на эксперементы\
https://youtu.be/vm7cuIU3JRE
ДОМАШНИЙ РЕМОНТ. Не светится / Гаснет светодиодная лампа
https://youtu.be/zTyWRvaWK_w
https://youtu.be/vm7cuIU3JRE
https://youtu.be/zTyWRvaWK_w
Ненормально, но не смертельно. Лампа дешёвая, с простейшим балластом из конденсатора и резистора, при пробое конденсатора светодиод перегорает, а резистор начинает греть цоколь. К сожалению, в наших магазинах качественные светодиодные лампы дорогие.
Контакты в патроне слабые.
Лампу проверь в любом другом патроне.
Два варианта
1 - контакты в патроне прослабли или греется соединение провода с патроном, цоколь нагревается, греет детали драйвера и там что-то сгорает
2 - что-то сгорает в драйвере светодиодной лампы, возрастает наргузки и греется цоколь.
Лечение.
Разобрать патрон, обтянуть все винтовые соединения, поднять центральный контакт, чуток подогнуть боковые. Если контакты мягкие и при нажатии на них не пружинят - менять патрон. Естественно - все операции в патроне производить при снятом напряжении не только с бра, но и с квартиры в целом. Куить не дешёвую светодиодную лампу. Дело в том, что дешевизна лампы в рознице должна компенсироваться производителю дешевизной в производстве. Поэтому, чтобы лапа ярче горела, но была дешёвой, недобросовестный производитель ставит в лампу на один - два светодиода меньше. Ток идёт по светодиодам больший и лампа сгорает не проработав заявленного срока гарантированной работы. Для обеспечения свечения светодиодов в лампе имеется устройство, называемое драйвером. Недобросовестный продавец и там чудит без гармошки, удешевляя затраты на производство. В результате лампа мерцает и тоже не вырабатывает заявленного срока. Как определить - мерцает ли лампа и не убивает ли она мерцанием наш мог?. Это просто. Попросите продавца включить лампу, возьмите телефон, включите в режим видео съёмки, поднесите объектив ближе к лампе, чтобы экран полностью светился светом лампы и смотрите - если есть полосы - лампа мерцает, если их нет - не мерцает. Не пользуйтесь лампами белого света так как они излучат много ультрафиолета и синего света. Это вредно для глаз. Покупайте лампы с цветовой температурой 2600 - 2700 К.
Дешёвая светодиодная лампа - деньги на ветер.
Лечение.
Да, абсолютно нормально. "Светодиодки не греются" означает только лишь то, что они греются до намного меньших температур, чем ламы накаливания. Но светодиодные оампочки греются, и им необходимо ОЧЕНЬ хорошее охлаждение. При температуре 26 лампочка может отработать 100 000 часов. При температуре в 120 градусов лампочка отработает до 200 часов с двухкратной потерей яркости.
Для работы светодиода в цоколе монтируется электроника, питающая светодиод, Она тоже греется. Поэтому цоколь лампочки ВСЕГДА горячий. "Нельзя держать палец" - это 50-60 градусов, не больше. Это вполне в допуске.
ОЧЕНЬ дорогие лампочки, с БОЛЬШИМИ внутренними деталями электроники, греются меньше, работают дольше. Самые лучшие светодиодные лампочки имеют огромные радиаторы. Но и работают они дольше...
Скорее всего плохой контакт внутри цоколя лампы. Мне такие лампы встречались.