Строительство и ремонт

Как выгоднее самому постоитьдом, нанять бригаду или заказать готовый дом?

Михаил
1. Главный закон строительства, КАК МОЖНО ДЕШЕВЛЕ СТРОЙ, КАК МОЖНО ДОРОЖЕ ПРОДАЙ! Покупая готовый дом стоит это учитывать, и это не сказка!
2. Покупая готовый дом построенный типа для себя, стоит уточнять, кто именно строил, есть ли образование, проект, и т. д. . Т. к. построить для себя неправильно может каждый. Если это так, то дом нет смысла покупать, или, если всетаки жить можно, дом должен стоить меньше!
3. Самому строить не факт что выгодно, если вы не строитель! Стройка это стиральная машина, вымывающая деньги, силы и т. д. .
4. Дешевле всего строить самому, имея своих шарющих спецов из ближнего зарубежья!
Ну типа нужна кладка стен, свиснул, приехали сябры из беларуси, за месяц выгнали стены, за 30-50тыров в месяц или типа того. Нужно кровля, свиснул, приехали хохлы, сварганили стропильную систему, кровлю, за такие-же деньги на рыло. Их нужно 2-3 человека, если нужны подсобники, узбеков можно позвать, за 500$ в месяц или чуть больше.
Но, в принципе можно все это сделать самому, лично, правда это зависит от размеров дома. На сложные для одного работы можно привлекать родствеников или нанимать разово бездельников.
Алексей Кодяков
Лучший ответ
Выгоднее - самому, проще - готовый!
если руки и голова есть, то самому
Орлан Монгуш
Выгодно самому контролировать ..все закуп ..стройку... время от времени с уровнем бегать и рулеткой..
Выгода понятие относительное. Кому то выгодно дешевле, а кому то быстрее.
Вариантов много. Если считать только деньги то самому строить дешевле по простой причине. Вы себе зарплату не будете включать в стоимость дома, а также прибыль (навар) . Это только часть того что включают в стоимость при продаже.
Самому строить дешевле, а готовый проще и заранее знаете результат.
Выгода конечно хорошо, но вы же не собачью будку хотите строить, поэтому должно быть еще и качество. в постройке дома много мелких ньюансов, которые знают строители. я бы у людей поспрашивала, кто им строил, как качество и т. д. сами начнете строить, что то не учтете, придется переделывать, это дополнительные затраты.
Сергей Працук
Выгодно строить самому. Качество и экономия материала максимальные. заказать готовый, значит выкинуть деньги, велика вероятность того, что вообще ничего не построят. Нанимая бригаду, необходимо стоять над душой каждого работяги, что физически не возможно.
Олег Баченин
Выгоднеё то самому, но это сложно, долго и муторно. Как по мне лучше заказать бригаду строителей, но это лучше делать на проверенных сайтах проверенных компаний. http://строители58.рф/stroitelnaya-brigada