Строительство и ремонт

Что лучше: делать ремонт самому или нанять бригаду?

Недавно переехал в новую квартиру в Геленджике. Планирую делать ремонт и не знаю, как лучше поступить: нанять рабочих или своими руками. Я могу сам поклеить обои и постелить линолеум, но больше ничего особо не умею и боюсь, что придется потом все переделывать. Но заказывать ремонт у специалистов кажется дорого. Да и времени с переездом не так много. Какой путь выбрать и нет ли чего-то среднего?
Артем, здравствуйте! Ремонт своими руками имеет смысл делать, если вы это умеете или хотите научиться в процессе) В принципе, что-то простое можно сделать и самому, но электрику и трубы придется звать специалистов. К тому же, у вас нет всех нужных инструментов. А если что-то сделать не так, то только переведете материал, что тоже большие затраты. В итоге можно не то что не сэкономить, но еще и переплатить.

Обычно бригада все сделает быстрее и качественнее. Но тут тоже все зависит от мастерства исполнителей. На рынке есть много разных предложений и не все делают на совесть. Можно нарваться на бракодела или нечестного исполнителя. Самый лучший способ этого избежать: выбирать ремонтников по совету знакомых или ориентироваться на старую компанию с репутацией. В Геленджике могу посоветовать компанию РемПроект https://gel-remont.ru/ – сам там заказывал ремонт прошлой осенью. Не торопитесь заключать договор (а договор обязателен) – встретьтесь с разными бригадирами, послушайте их. Желательно в компании понимающего человека. В общем, понять суть ремонтных работ не сложно. Важно точно обсудить, что и в какие сроки будет сделано, каковы условия приемки, как будете закупать расходные материалы и сколько все в итоге будет стоить.

Еще Важно обсудить вопрос связи и контроля – чтобы сразу заметить когда ремонт пойдет не как вы хотите и указать на это. Я заказывал ремонт себе в ЖК «Черноморский». Мы договорились, что поставим камеры, и можно будет в любой момент посмотреть как и что делают в квартире. Когда возникали вопросы, я звонил бригадиру и уточнял или договаривался о встрече. Вам это будет особенно удобно, учитывая нехватку времени.

Но и не обязательно выбирать между самостоятельным ремонтом и наймом бригады. Стоимость ремонта квартиры формируется из цены материалов и оплаты человекочасов. Соответственно, Вы можете сами поискать материалы по скидке и выполнить часть работ. Например: вы умеете штукатурить стены и клеить обои – так это можно сделать самому. И уж точно можно самостоятельно убрать мебель, снять старые двери и ободрать стены – это тоже этап работы, который входит в цену.
Владимир Калиниченко
Лучший ответ
найти недорогих профессионалов
нанять профессионалов
Игорь Окунев
живу по принципу-что могу 100%-делаю.. а смешить в остальном кого то да и себе будет не кайф не стоит.
ничо не умею и мастер дорог-и какой ремонт?
Алексей Бубнов
Так найми чтобы сделали и приготовили к чистовой отделке . Без обоев и линолеума . Главное санузел сделать, это самая грязная работа. У меня жена тоже обои умеет клеить . Посмотрел я как она клеит и теперь сам всегда клею
найми бригаду
Ахмед Тлигуров
..в Геленджике расценки бригаду нанять, огого..
Анатолий Тресков ..с братом сами управляемся..
Самому конечно лучше и качественней.
Ну начал делать. Закупил материал, погрузился в работу. Через месяц обнаружил не хватку Инструмента или материала. Нужно покупать. А на что? Ведь месяц делал ремонт, а не зарабатывал. Конечно если есть такая подушка безопасности, что можно бросить работу и заниматься своими делами, то конечно вариант.
Андрей Борисов
нанять бригаду.. сделать спальню.. остальное сам потихоньку с ютубом
Артем поздравляю с покупкой - в вопросе заметно какого ответа ты ждешь -
D1Ego =)
любой вариант, всё зависит от приоритетов. время, деньги... профи тоже косячат
Найми бригаду и сделай сам .
Дмитрий Шмонин
жестко можете накосячить, не раз с таким сталкивался, в последний раз мужик сам себе в пустой новой квартире полы покомнатно заливал, материал и время только перевел в пустую/ попутно дом себе еще строит, начинал тоже сам - стяжка у него вся полопалась в доме кусками, кирпич раздолбал свой, что выложил / да и ютуб у него был и лазер был и инструмента вроде хватало
Daniyar Zeinachev
Рабочих нанимать на те операции, что не можешь сам: выровнять потолки, стены, полы и т. д. Поклейку обоев, линолеум и покраску можно сделать самому. Так будет дешевле.
Есть такие бригады, где рабочие тоже ничего не умеют, но делают!
Данил Волков
раньше думал, что самому, но по факту лучше нанять хорошую бригаду.
Определенно бригаду, хоть в кредит влезь.
Max Cross(V.i.p)
если денег много нанимай бригаду ! в 90% что нарвешься на халтурщиков которым главное быстро сляпать забрать бабки и свалить на другой объект ! пробуй делать все сам в интернете инфы много как все делать ! сэкономишь раза в два и делать будешь для себя а не тяпь ляп
Я сам делаю, но мне нравится. Если бы не нравилось нанял бы спецов.