Строительство и ремонт

вопрос по плитке ??

Плитка сильно впитывает воду? плохо ли это? ? можно ли ее использовать для ванной? плитка обычная может даже совдеповская, по цвету чисто кирпич, но это мелочи, чем черевато использование такой плитки в ванной?

Р. S я ее хочу на пол положить..
Аркаша *******
вы имеете в виду плитку-кабанок? так она для этого и предназначена была, клали обычно на полу в санитарных помещениях, кабанок это такая плитка без керамического покрытия сверху-не блестит короче, хотя конечно есть и современные плитки подобные но они весьма дорогостоящи....
Sergey Shapoval
Лучший ответ
Сергей Козловский это не керамическое покрытие, а эмаль.
а плитка как раз керамическая.
Сергей Тарасов не.. плитка вообще вся керамическая, и кабанчик, к ак раз был политым (с таким блестящим слоем), а была плитка (запамятовала название), 10 на 10 и 12 на 12...вот та была без покрытия глазурнрого..и одноцветная..
плиток 2 вида, на основе глины (керамическая) и на основе кварц. песка, т. н. керамогранит.

Глина лучше режется, мочить нынче ее не надо, в клее уже полно пластификатора, только смачивать от пыли до укладки
Сергей Тарасов вся плитка керамическая, и керамогранит тоже керамический))).. и в его основу тоже входит глина, и песок и каолин и полевой шпат.
как и в любую другую плтитку, только пропорции разные...
У моих знакомых плитка на стенах в ванной от сырости увеличилась немного в размерах, вздулась и обвалилась - на своём изначальном месте она уже не помещалась...
Серёга Грибов
Проверить то, впитывает ли плитка воду или нет, довольно просто: налейте воды в таз и опустите туда плитку. Если услышите характерный "свист", значит плитка засасывает воду: такую плитку делали в советское время. По этой же причине, так как клеевых мастик не было, а плитку клеили на цементный раствор, то всю плитку обязательно ЗАМАЧИВАЛИ в воде на 10 минут. Иначе, если наносили раствор на сухую плитку, она моментом "высасывала" ВСЮ воду и приклить её было не возможно.
Но на пол СТЕНОВУЮ плитку класть нельзя: она СКОЛЬЗКАЯ, тут до беды не далеко.
Красная воду не впитывает.
Рафаэль Сафин
Будет скользко! :}}
Rav Yuldashev
на пол и клади
зато всегда сухой будет
Abdurahim Kochkarov
Аркаша ******* дк плитку то потом все равно сушить, она же не бесконечно воду впитывает..
плитка может впитывать воду.
смотря какая плитка. .
от впитываемости плитки не зависит будет ли она лежать на полу аль нет. там важно прочность.
так вот. , есть даже керамогранит, который впитывает воду. и этот показатель скорее важен просто для возможности пребывать на улице круглогодично (включая морозы)
На керамограните, который можно выкладывать на улице написано (грес) он влагостойкий.
_*
_-="женя"=-_ ***
Существует много видов пропиток для плитки. Подберите и себе.. .Вот например
http://pittsburgh-paints.ru/multi_surface_clear_sealant_18_6_/
Виктор Б
впитывает воду -значит хорошо приклееться
Если это керамогранит, то ничего она впитывать не будет! Так как водопоглащение у него 0.05%. Если же это обычная керамическая плитка (красная глина) то водопоглащение у нее от 15% и выше, в зависимости от пористости. Плитка отвалиться от сырости не может, это значит был нарушен процесс укладки плитки, при наличии холрошей подготовки перед укладкой и хорошего клея, ничего с ней не будет.