Строительство и ремонт

На каком минимальном расстоянии можно построить пристройку дома (ИЖС) от теплоцентрали, идущей по верху?

охранная зона от теплоцентрали 3м. по обеим сторонам
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Необходимо учитывать, что если Ваш участок находится на территории садоводческого (дачного) объединения граждан, то планировку и застройку такого участка необходимо выполнять с учетом требований СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".
На участке, отведенном под индивидуальное жилое строительство, необходимо пользоваться нормами СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Необходимое расстояние между жилыми сооружениями по государственным нормам рассчитывается исходя из строительного материала, который применяется для изготовления несущих конструкций. В том случае, если оба соседних строения возведены из материалов не подверженных горению, например бетон, камень, а так же железобетон, то разрешённым расстоянием между ними является 6 м и более;
Если же сооружения изготовлены из таких же негорючих материалов, но в совокупности с деревянными перекрытиями, то тогда минимально разрешённое расстояние между жилыми постройками составляет не меньше 8 м.;
Для соседних деревянных домов, изготовленных из горючих, а так же трудно горючих и негорючих материалов, нормативами предполагается минимальное расстояние не меньше 15 м. При проектировании частного дома все необходимые расстояния нужно рассчитывать по выступающим точкам будущей постройки, которыми обычно являются эркер и крыльцо. Вариант расстояния от окон в СНиПе рассматривается: только до чужих окон. От границы на соседнем участке по санитарно-бытовым условиям: от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках – не менее 6 м.