Строительство и ремонт

Как лучше благоустроить кухню площадью 5,5 кв. м

Кухонный гарнитур на заказ и чтобы этот гарнитур стоял углом - тогда будет места больше.
Андрей Поляков
Лучший ответ
Вчера ездила в Ле - Руа, зайдите, только БЕЗ ДЕНЕГ ( а то там все оставите) . Там столько вариантов отделки, заодно и на цены посмотрите. Ремонт нужно начинать с закупки материалов, потом - окна, потолок, кафель на стены, стяжка на пол, новые радиаторы отопления. Да, перед всем этим - подумайте, может, стоит переделать стену - немного отодвинуеть ее в комнату? Вытяжка - кто ее знает, у практически всех знакомых моих она бездействует.. . Плитка на пол - очень красиво, но мне не нравится в практическом использовании... Удачи!
Преемлем французский вариант. Плита переносится в любую нишу коридора. А кухня преображается в маленький уютный уголок,,,,
Зависит от тог, сколько человек на этой кухне будут что-то делать... Зайдите в любой салон и вам там дизайнер оптимальный вариант подберет, только стены померьте..
совместить плиту с крышкой использовать столом (или мойку) , есть там поочереди и вообще это небезопасно, не дай бог что- и отпрыгнуть некуда.. .
а еще есть решения экономящие место- вместо газ или электроплиты с духовкой варочная поверхность, ставится вместо столешницы в любой шкаф, или переносные (настольные плитки) . микроволновку на стену повесить, холодильник или мелкий, чтоб верх был продолжением стола, или нормальный, но в коридор.
ой я не знала, что такие бывают
Холодильник вон. Подумать как объединить мойку, варочную панель, обеденный стол в одну столешницу. КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ШКАФЧИКОВ. Они место и воздух "воруют"
Иван Гладышев
Да, проще пареной репы! Заведите там корову!
Посмотрите современые дизайны - с бамбуком, в классическом стиле
Дима Власов
Я вам сочувствую, у меня такая же страсть при площади квартиры 62м! Хочется взглянуть в глаза проектировщикам.. . Я там только готовлю, вдвоем толкучка. Я как-то от отчаяния после передачи "Квартирный вопрос", где они отделывали кухню в старинном доме пл. 24 кв. м! аж расплакалась и написала на их сайт, что мол слабо дизайнерской мысли полетать на 5 кв. м? Мои знакомые ломали стены, делали перепланировку, откусив кусок от спальни. Удачи!
Дедов Дмитрий
Переделай его в ...туалет!:)
у нас тож маленькая кухня, пока не было посудомойки и нового холодильника, все вроде как то работало, поменяли холодильник на более высокий (старенький был ок Н=90 см )добавили посудом, и временно стиралку (в ванне ремонт затянулся) двоим стало невозможно работать и это при том что обеденный стол убрали чтоб внести холодильник и обратно он уже не вошел
Решил действовать кардинально, сделать кухню удобной хотя бы только для приготовления пищи )))
1 . отказаться от раковины с сушкой в пользу небольшой круглой чаши встроенной в столешницу
2. рабочую зону объединить с подоконником (благо дом кирпичный и подоконник широкий )+к экономии места еще и жене удобно в окошко глядеть
3 .газ плита попадает в угол в этом же углу идет газовый стояк
4.обязательно оставить вентиляцию помимо вытяжки !!!
P.S.фартук у кухни обязательно плитка, двойные розеточки у каждого столика (возможного места установки, хоч бы временной, кухонной техники) ,и рабочее освещение само собой