Строительство и ремонт

Нужно ли при укладке во дворе металло-пластиковой трубы укладывать ее в бетонный желоб (как железную трубу).

А кто сказал что железную трубу нужно укладывать в желоб? Обычно, подобные вещи делают при укладке магистральных труб водопровода (для удобства обслуживания) или труб отопления (для защиты теплоизоляции и опять же для удобства ремонта) .

Просто закопать в грунт можно, но вопрос, что за труба? Если водопровод, то зачем металлопластиковая, хватит типа "экопластик" полипропиленовой на пайке либо специальная ПВХ для наружных сетей водопровода.

Если отопление, то мероприятия по теплоизоляции и соответственно защиты этой теплоизоляции . Тут могут быть и каналы, и засыпка песком, с последующим защитным слоем (скажем из керамического кирпича) , ну и т. д. Скажем, трубу небольшого диаметра можно проложить в коробе из канализационной трубы "сотки".

А вот если предполагается прокладка полиэтиленовой металлопластиковой водопроводной трубы (белого цвета, с соединениями на специальных зажимах - фитингах) , то тут откровенно не рекомендовал бы! Не говоря уже о фитингах (их во влажной среде вообще эксплуатировать нельзя!) , сама труба для этих целей далеко не лучший выбор.
Дмитрий Курышев
Лучший ответ
короч, покупаете ПНД и в песочек ее
Aslan Chonorov
пластик на то и пластик даже металло-..что гниёт в разы дольше... закапывай так
Николай Голев
Металлопластик нужно укладывать в трубную ППЭ изоляцию, траншею засыпать слоем песка 10-15 см на неё трубу сверху также песка и в конце землю .
В@лёк 8)
можно трубу в трубу типа одну большим диаметром другую в неё если прохудится то вытащил другую вставил и копать не надо
Alexander Avsievich
в желоб дороже в разы, экономически не целесообразно. Дешевле на песчаное основание, как обычно.
как тебе нравится так и делай... можно...