Строительство и ремонт

Можно ли использовать скважину (ст. труба 14 м глуб. ) в качестве контура заземляющего контура на даче?

Два момента ;
-а не замкнется ли электрическая цепь по воде и через руки и тело, умывающегося на влажный пол при пробое фазы на землю. -Нельзя объединять землю электро сети с водопроводной системой. Нарушение электробезопасности, опасность гибели людей. Здесь можно заземлить на осадную трубу скважины корпус ванны и душевого поддона для снятия статического электричества. ;
= не замкнется ли цепь блуждающие токи и электрическая сеть, и труба будет усиленно карозиролвать снаружи..
Максим Куликов
Лучший ответ
Попробуйте включить лампочку между трубой скважины и фазой проводки в доме. Если загорится, значит работает заземление.
Voфka Sergeeviч....хd
ПУЭ рекомендует использовать в качестве заземлителей мет. конструкции находящиеся в землей, но если вы хотите использовать как защитное заземление, ваша заземляющая сеть должна иметь связь с 0-проводом вашего эл. щита, иначе не сработает защита (автомат) и всё окажется под напряжением, что гораздо опаснее чем отсутствие ЗУ.
Максим Володин Интересный опыт, защита (автомат) вообще не имеет отношение к нулю, а отключается по превышению допустимого тока как правило в фазном проводе, потом же ноль и зазмление должны быть разделены и не иметь никакой связи
Прямое нарушение правил.
Саша Лазарев
конечно, главное чтоб соединение было надежным.
Но все равно нужно что бы электрик проверил сопротивляемость заземления прибором. Для полной уверенности.
))) Bakirov
Ну вот собсс-но я про пункт 1,7,109 В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.
Можно. Но если мотор стоит в скважине блуждающие токи съедят его за год.
Олег Соколов