Два момента ;
-а не замкнется ли электрическая цепь по воде и через руки и тело, умывающегося на влажный пол при пробое фазы на землю. -Нельзя объединять землю электро сети с водопроводной системой. Нарушение электробезопасности, опасность гибели людей. Здесь можно заземлить на осадную трубу скважины корпус ванны и душевого поддона для снятия статического электричества. ;
= не замкнется ли цепь блуждающие токи и электрическая сеть, и труба будет усиленно карозиролвать снаружи..
Строительство и ремонт
Можно ли использовать скважину (ст. труба 14 м глуб. ) в качестве контура заземляющего контура на даче?
Попробуйте включить лампочку между трубой скважины и фазой проводки в доме. Если загорится, значит работает заземление.
ПУЭ рекомендует использовать в качестве заземлителей мет. конструкции находящиеся в землей, но если вы хотите использовать как защитное заземление, ваша заземляющая сеть должна иметь связь с 0-проводом вашего эл. щита, иначе не сработает защита (автомат) и всё окажется под напряжением, что гораздо опаснее чем отсутствие ЗУ.
Максим Володин
Интересный опыт, защита (автомат) вообще не имеет отношение к нулю, а отключается по превышению допустимого тока как правило в фазном проводе, потом же ноль и зазмление должны быть разделены и не иметь никакой связи
Прямое нарушение правил.
конечно, главное чтоб соединение было надежным.
Но все равно нужно что бы электрик проверил сопротивляемость заземления прибором. Для полной уверенности.
Ну вот собсс-но я про пункт 1,7,109 В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.
3) обсадные трубы буровых скважин;
Можно. Но если мотор стоит в скважине блуждающие токи съедят его за год.