Строительство и ремонт

Нужно ли делать в собственном доме заземляющий контур? Зачем он нужен?

И если будет этот контур обязательно для электропроводки использовать 3-х жильный кабель, или можно 2-х жильный. Электрики разошлись в своих соображениях. Подскажите как будет правильнее.
По новым правилам разделили ноль на рабочий и защитный. Для безопасности. Можно делать контур или разделить ноль при помощи УЗО. По этому по одно желе идёт фаза, по второй ноль рабочий и по третей ноль защитный.
В.
Владимир ...
Лучший ответ
если собираетесь использовать обычные автоматы защитного отключения - то не надо, если УЗО, дифавтоматы, то без земли не обойтись.

Земля повысит безопасность использования устройств с заземлением корпуса, стиралок, СВЧ, холодильников, газовых плит с электроподжигом, газовых котлов с современной автоматикой, циркуляционных насосов и т. д.
Artur Tsatryan
В помещениях с токопроводящими полами заземление необходимо выполнить. Если же полы деревянные, линолиум - в заземлении нет необходимости. А заземленная крыша - источник притягивающий молнию. Разведите все электропотребители на 3-4 контура с отдельным автоматом защитного отключения. Так будет безопаснее, и проводку уже можно применить более малого сечения.
Игорь Белый
Если есть контур, то трех жильный. Заземление штука полезная очень. Какие то странные у Вас электрики)))
Нужно. Для безопасности.
по современным требованием заземление необходимо!
На общую землю иной раз могут подключить ноль и даже фазу .Свой контур гарантирует сохранность ваших железяк. А сколько стоит Ваше железо по отношению к индивидуальной земле знает арифметика.

электрики расходятся во мнении потому что знают что если земля есть то она есть и вопросов не бывает. А раз вопросы есть значит всё кончится землёй через батарею что черевато внезапной фазой и выходом из строя оборудования
Андис Иванов
Кабель трехжильный, УЗО. Если кровля из металлопрофиля - тоже к контуру!
Начнем с того, что питание частных домовладений как правило осуществляется посредством воздушных линий. Для собственной электробезопасности, а также для безопасности выхода из строя оборудования и быттехники, защитное заземление необходимо. При использовании в качестве заземления рабочего нуля, в случае обрыва нулевого провода на корпусе всего заземленного оборудования и техники появится напряжение, и очень даже возможно, повышенное. Не вдаваясь в технические подробности скажу, что контур заземления, в любом случае не помешает, и затраты на его устройство окупятся.. . Возможно даже, незаметно для вас.. . Просто не создастся ситуации, о которой впоследствии вы бы рассказывали за кружкой пива друзьям в Хеллоуин...
Если новострой-только трехжильный.
нужно заземление для безопасносуи