Строительство и ремонт

как в коммуналке сделать душ в своей комнате, знаю, что нельзя, а всё же?

надо жить поближе к маме, она болеет, стареет
но жить вместе, мягко говоря, не комфортно, сын 12 лет, да и мне
мама всю ночь по комнате ходит, бродит, гремит всем, а я от каждого шороха просыпаюсь
хочу купить комнату в коммуналке пока
денег на квартиру не хватит
как сделать в комнате свой душ или ванну?
спасибо!
/дмитрий .../
Для нормального душа потребуются серьёзные такие, сантехработы, включающие коридор. Маловероятно что, вы сумеете получить согласие соседей на это, и совсем невороятно, что вы сможете сохранить их в тайне. Остаются суррогаты. Этакие дачные варианты, после которых вы должны будете выносить воду в ведрах, или в лучшем случае, встроить слив в наружную водосливную трубу (которая с крыши) . А если в комнате нет стояка хотя бы холодной воды, то и предварительно её нанести. Как именно вы обустроите сие непотребство зависит от ваших финансов. Можете сделать самодельный поддон из полиэтилена с насосиком от ножного привода типа лягушка. Можете купить душевую кабину с бойлером или прямоточным обогревателем.
Жанибек Бурашев
Лучший ответ
я думаю это дорого для вас выйдет . это ж подводка коммуникаций . плюс разрешение с БТИ - которое вы вряд ли получите, а если делать самовольно настучат соседи и будет щтраф
Даурен Чуваков
Если первый этаж -то можно если выше - то нет!
Lex Vs
Только с согласия соседей снизу, если они в том же месте будут делать ванную, возможно согласятся. Соседи по квартире, пожалуй, будут счастливы если Вы не будете пользоваться с ними сантехникой и пустите воду через личный счетчик. Хотя я особо не представляю как можно отдельно оплачивать душ, а унитаз и кухня общие. Если только воду будете оплачивать по счетчику и без.
все возможно, были бы деньги, согласование на перепланировку официальное, чтобы "добрые соседи" не стучали, протяжка труб водопроводных и канализационных, установка душевой кабины долгая и дорогая история, хотя потом коммуналка поднимется в цене
Поставь ванну железную. На стенку приколоти лейку и веревочку привяжи.
Веревочку дернул - вода полилась.
Например так..