Строительство и ремонт

подскажите пожалуйста как лучше сделать свежий воздух в комнате?

Прошлая квартира была "сквозная" (окна выходили на противоположные стороны здания) и находилась на 9м этаже, поэтому можно было просто открывать оба окна и даже летом было прохладно и свежий воздух (сквозняк).

Но квартира где я живу теперь, находится на 3м этаже и она не сквозная, просто открыть окна не помогает, поэтому все время чувствуется обессиленное состояние и слабость.

Прикрепила картинку планировки комнаты.
Вопрос следующий, как можно обеспечить циркуляцию свежего воздуха в комнате?

Я нашла такие варианты;
1) труба с вентиляторами в стену вставляется
2) трубы на потолок по периметру комнаты
3) купить крутой кондиционер который будет гонять воздух с улицы
1) Купите кондиционер 2) Купите рекуператор и вентилятор-нагнетатель с фильтром 3) Купите теплоизолятор для пола (оптимально - пробковый) и стен на высоту 1 м от пола (сэкономит до 40% электроэнергии) 4) Смонтируйте рекуператор таким образом, что бы охлаждаемая комната вентилировалась ТОЛЬКО через рекуператор, сохраняя холод в помещении (то-есть в комнате есть своя вытяжка и своя приточка.
Этим Вы снизите и влажность воздуха и температуру в комнате, соответственно повысив содержание кислорода.
Если Вы старше 50 лет - попробуйте ввести обязательное утреннее или симптоматическое купание без шампуней но с мылом, желательно хозяйственным. По возможности - с мочалкой. Это расширит возможности кожного дыхания. Может и без кондиционера удастся обойтись...
Возможно есть смысл купить пульсоксиметр, что бы понять, соответствуют ли Ваши ощущения дефициту кислорода, что решается сквозняком и кондиционером, или необходимо занятся сердечком, что потребует других затрат.
Марат Юмадилов
Лучший ответ
Виктор Войталюк - Бабий Спасибо! Я правильно понимаю что можно не использовать окна для проветривания а пользоваться только рекуператором?
люстру с вентилятором попробуйте
у вас вполне себе достаточная естественная вентиляция - лоджия и окно на сопряженных стенах. Этого достаточно для проветривания. Воздух 100% не застаивается. Кондиционер - это вариант. еще вариант купить омыватель воздуха. у меня такой стоит в спальне. Он и омывает ( очищает), и увлажняет, и ионизирует, и озонирует. Хорошая такая бандура.
Виктор Войталюк - Бабий спасибо, к сожалению этого не достаточно, даже если я открываю окно в комнате и окна на лоджии что бы сквозняк был воздух все равно стоит, разница с предыдущей квартирой как земля и небо.. нужно чем то принудительно гонять воздух
Кондёр (сплитсистему) ставь. И не обязательно крутую, главное чтоб площади помещения соответствовала.
пообщайся с теми кто занимается вентиляцией на проф уровне, они подскажут и цену скажут.
Andrei Simakov
У нас кондиционер сутками воздух гоняет. Без него тяжко.